1194 item(s)/page
Hängetopf, Niederlande/Deutsch, 16. Jh. Bronze, gegossen, patiniert; frontseitig ein Wappen;
Großer Mörser, 16./17. Jh.Bronze, gegossen, patiniert; H. 19,5 cm; Dm. 18,5 cm
7 Back- & Pastetenformen, 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt; diverse Formen; Dm. 11,5 bis 17,5 cm; 26 ×
7 Back- & Pastetenformen, 19. Jh.Kupfer, innen verzinnt; diverse Formen; Dm. 11,5 bis 17,5 cm; 26 × 20 cm; 24,5 × 18,5 cm
2 Pasteten- & 2 Backformen, 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt; rund bzw. oval; Dm. 24 bis 27,5 cm; 23 ×
2 Pasteten- & 2 Backformen, 19. Jh.Kupfer, innen verzinnt; rund bzw. oval; Dm. 24 bis 27,5 cm; 23 × 18 cm
Gugelhupf- & 2 Backformen, 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt; rund, z. T. beschädigt; Dm. 23 bis 29 cm
Gugelhupf- & 2 Backformen, 19. Jh.Kupfer, innen verzinnt; rund, z. T. beschädigt; Dm. 23 bis 29 cm
3 Pastetenformen, 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt; diverse Formen und Dekore, z. T. beschädigt; 15,
3 Pastetenformen, 19. Jh.Kupfer, innen verzinnt; diverse Formen und Dekore, z. T. beschädigt; 15,5 × 22,5 cm; 15 × 15,5 cm; Dm. 14 cm
2 Wappenschilder, 19. Jh.Holz, bemalt; 58 × 59 cm
Humpen & Schnabelstize, u.a. Deutsch, 18. Jh. Zinn, gegossen, z. T. graviert; gemarkt, z. T. datiert
Schnabelstize & 2 Humpen, u.a. Wien/Dresden, 18./19. Jh. Zinn, gegossen, graviert; gemarkt, z. T.
3 Kannen, 18./19. Jh.Zinn, gegossen; gemarkt; H. 29 bis 41 cm
Schnabelstize & 2 Humpen, u.a. Deutsch, 18. Jh. Zinn, gegossen; gemarkt, z. T. monogrammiert und
3 Schnabelstizen, Österreich/Deutsch, 18./19. Jh. Zinn, gegossen; gemarkt, z. T. monogrammiert und
Konvolut Zinn, 18./19. Jh. Zinn; bestehend aus: 2 Deckelkannen, 1 Schraubflasche; eine Kanne
Stapelschüssel & 2 Kannen, u.a. Schweiz/Böhmen, 18./19. Jh. Zinn, gegossen; Essensträger mit 3
3 Schraubflaschen, u.a. Salzburg, 18. Jh. Zinn, gegossen, z. T. graviert; gemarkt, u.a. Meistermarke
Zinnteller, 17./18. Jh.Zinn, gegossen, gemarkt; Dm. 33 cm
Stegkanne & Schnabelstize, u.a. Basel, 18. Jh. Zinn, gegossen; gemarkt, z. T. monogrammiert: "VER.
Stegkanne & Schnabelstize, u.a. Basel, 18. Jh.Zinn, gegossen; gemarkt, z. T. monogrammiert: "VER. M.G./G.W.P.B."; H. 30,5 und 32 cm
Paar Engelsköpfe, Italien, frühes 17. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht; ursprünglich
Paar Engelsköpfe, Italien, frühes 17. Jh.Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht; ursprünglich gefasst; Ergänzungen; 56 × 74 cm
Erzengel Michael, Alpenländisch, 2. Hälfte 17. Jh Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, Vergoldung
Büste eines Bischofs, Österreich, 17. Jh. Holz, geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung; Sockel
Büste eines Bischofs, Österreich, 17. Jh.Holz, geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung; Sockel später; H. 51 cm (ohne Sockel)
Heilige Anna Selbdritt, Alpenländisch, 16. Jh. Lindenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht,
Heilige Anna Selbdritt, Alpenländisch, 16. Jh.Lindenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ursprünglich gefasst; fragmentiert; H. 61 cm
Judas, Tirol, 15. Jh. Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, originale Fassung; H. 61,5 cmExpertise
Judas, Tirol, 15. Jh.Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, originale Fassung; H. 61,5 cmExpertise Kunsthandel Alfred Kolhammer, Wien, liegt bei.
Heiliger mit Buch, Alpenländisch, 2. Hälfte 16. Jh. Lindenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte
Heiliger mit Buch, Alpenländisch, 2. Hälfte 16. Jh.Lindenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte Fassung beschädigt; H. 94 cm
Hl. Bischof, Tirol, 1. Hälfte 15. Jh. Zirbenholz, rundplastisch geschnitzt, ursprünglich gefasst,
Spiegel, 18. Jh.Holz, vergoldet; reiches, durchbrochen gearbeitetes Schnitzwerk; ovale Spiegelfläche erneuert; 88 × 91,5 cm
Madonna mit Kind, Österreich, 18. Jh. Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, alte Fassung und
Hl. Thaddäus & Hl. Florian, Österreich, 18. Jh. Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, originale
Hl. Sebastian im Stil der Gotik, 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst und z. T. vergoldet; H. 87 cm
Hl. Sebastian im Stil der Gotik, 19. Jh.Holz, geschnitzt, gefasst und z. T. vergoldet; H. 87 cm
Maria & Johannes, Schwanthaler Werkstatt, OÖ, 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt,
Maria & Johannes, Schwanthaler Werkstatt, OÖ, 18. Jh.Lindenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte Fassung; H. 98 cm
Paar Leuchterengel, Österreich, 18. Jh. Lindenholz, rundplastisch geschnitzt, Originalfassung, z. T.
Büste eines Hundes, Deutsch, um 1600 Eichenholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Reste alter
Pferd, 19./20. Jh.Lindenholz, geschnitzt; alte Fassung; beschädigt; 56 × 69 cm
Nadelarbeit von 3 Vögeln, wohl Burgund, 16. Jh. Silber- und Goldfäden, auf Textilgewebe gestickt;
Paar Kerzenleuchter, datiert 1754Messing, gegossen; 1 Leuchter am Fuß datiert: "F./1754"; zerlegbar; H. 36,5 cm (ohne Dorn)
Tapisserie "Königin von Saba", Flämisch, Ende 17. Jh. Ausschnitt; einige Reparaturen; 199 × 301,5
Tapisserie "Königin von Saba", Flämisch, Ende 17. Jh.Ausschnitt; einige Reparaturen; 199 × 301,5 cm
Relief, Österreich, 19. Jh. Zirbenholz, reliefiert geschnitzt, originale Fassung; 79,5 × 88,5
Jüdischer Kerzenleuchter (Lampe), 20. Jh. Messing, gegossen; verändert; H. 53,5 cmProvenienz:
Fragment eines Rundmedaillons, Römisch, 2./3. Jh. n. Chr. Marmor; stark fragmentiert; 25,5 × 43,5
Fragment eines Rundmedaillons, Römisch, 2./3. Jh. n. Chr.Marmor; stark fragmentiert; 25,5 × 43,5 cm
Damenbüste, um 1800 Marmor; gesprenkelter Marmorsockel; restauriert; H. 50 cm (inkl. Sockel)
Damenbüste, um 1800Marmor; gesprenkelter Marmorsockel; restauriert; H. 50 cm (inkl. Sockel)Provenienz: Sammlung Franz Sobek, Wien
Barockkommode, Lombardei, um 1700 Weichholzkorpus, mit Nuss-, Ahorn- und Edelhölzern furniert und
Barocke Hängelaterne, Italien, 18. Jh. Metall, Goldanstrich; kronenförmiger Aufbau mit 6 ausladenden
Hallenschrank, Österreich, um 1700 verschiedene Nusshölzer, Ahornholz linear, floral und figural
Nicolas Jean MarchandKommode, Paris, 1. Hälfte 18. Jh. Eichenholzkorpus, Edelhölzer furniert und
Barocker Armlehnstuhl, Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussholz, geschnitzt, Bezug mit gros et petit point-
Deckenluster, 19. Jh. Messing, Gehänge aus farblosem und leicht amethystfarbenen Glas, z. T.
Rokoko-Kommode, München, Mitte 18. Jh. Holz, originale Fassung in Weiß und Gold, übergangen;
Paar Barockfauteuils, Frankreich, 18. Jh. Eichenholz, geschnitzt; erneuerter Seidenbezug; H. 122 cm;
Paar Barockfauteuils, Frankreich, 18. Jh.Eichenholz, geschnitzt; erneuerter Seidenbezug; H. 122 cm; Sitzhöhe 46 cm
Barocker Aufsatzschrank, Österreich, Mitte 18. Jh. Nussholz, z. T. geschnitzt; Unterteil mit zwei
Paar Louis-XVI. Armlehnstühle, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Eichenholz, geschnitzt; erneuerter
Paar Louis-XVI. Armlehnstühle, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh.Eichenholz, geschnitzt; erneuerter Seidenbezug; H. 92 cm; Sitzhöhe 43 cm
4 Louis-XVI. Armlehnstühle, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Eichenholz, geschnitzt; erneuerter
4 Louis-XVI. Armlehnstühle, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh.Eichenholz, geschnitzt; erneuerter Seidenbezug; H. 89,5 cm; Sitzhöhe 44 cm
Aufsatzschrank, 19. Jh. Kirschholz, furniert, z. T. geschnitzt, vergoldet und ebonisiert; 1 Lade,
Biedermeier-Uhr, Wien, um 1840/45 Obstholzgehäuse, ebonisiert und furniert, 4 Alabastersäulen,
Derbent, Dagestan/Kaukasus, Anfang 20. Jh.Sadschajad-Motiv; repariert; 260 × 105 cm
1194 item(s)/page