Refine your search
Sale Section
Category
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (679)
- Glassware (126)
- Sculpture (87)
- Watches & Watch accessories (68)
- Ceramics (67)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Porcelain (36)
- Decorative Art (31)
- Furniture (28)
- Drawings & Pastels (27)
- Jewellery (23)
- Clocks (12)
- Watercolours (12)
- Lighting (9)
- Metalware (9)
- Collectables (7)
- Asian Art (4)
- Design (3)
- Chinese Works of Art (2)
- Fine Art (2)
- Prints (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Writing Instruments (1)
Filtered by:
- Creator / Brand
- List
- Grid
-
1328 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Godenschale mit Deckel
Godenschale mit DeckelFayence aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; innen die Darstellung des heiligen Josefs mit Jesuskind, die Wan...
Kleiner Melonenkrug
Kleiner MelonenkrugFayence aus hellem Scherben, türkis, weiß und braun glasiert; Zinnstandring und -deckelH. 17,8 cmvgl. Hermann Langer, Österreic...
Schraubflasche
SchraubflascheFayence aus ockerfarbenem Scherben, grüne Laufglasur; mittig 3 Querrillen in der Wandung; Zinnmontierung mit Schraubverschluss; Krak...
Walzenkrug Trompetenspieler
Walzenkrug TrompetenspielerFayence, farbig staffiert und glasiert; Wandung mit Musikantendarstellung; monogrammiert "I.F.O" und datiert "1808"; Zi...
Walzenkrug Dromedar
Walzenkrug DromedarFayence aus ockerfarbenem Scherben, farbig staffiert und glasiert; monogrammiert "C.V." und datiert "1702"; Zinnstandring und -...
Walzenkrug mit Pferd
Walzenkrug mit PferdFayence aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert, Scharffeuerfarbendekor, mangan-jaspierter Fond; frontseitig ein tr...
Walzenkrug mit Musikanten
Walzenkrug mit MusikantenFayence aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; Zinndeckel monogrammiert: "J.G.S", datiert "1795" und innen g...
Krug mit Papagei
Krug mit PapageiFayence aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; frontseitig ein Papagei auf einer Palme; restauriertH. 16 cm ...[more]
Apostel Petrus
Apostel PetrusLindenholz, vollplastisch geschnitzt; alte Fassung; der Sockel späterH. 97 cmAusstellungskatalog, Maria. Licht im Mittelalter, Meist...
Michael Pacher Werkstatt/UmkreisKapitell einer gotischen VortragestangeLindenholz; 3 kniende Engel mit wehendem Haar präsentieren Wappenschilder; ...
Engelchor mit Sanktusruf
Engelchor mit SanktusrufZirbenholz; Teile originaler Fassung und Vergoldung; wohl ein Fragment eines Altars38 x 44 cmIn diesem sehr differenziert ...
Madonna mit Kind
Madonna mit KindLindenholz, rückseitig gehöhlt; Teile originaler FassungH. 67 cm ...[more]
wohl Niklaus WeckmannMondsichelmadonna mit KindLindenholz, rückseitig gehöhlt; alte Fassung und VergoldungH. 132 cmDie Mondsichelmadonna lässt sic...
Hl. Florian
Heiliger FlorianLindenholz, vollplastisch geschnitzt; Teile originaler Fassung und VergoldungH. 76 cm ...[more]
Beweinung Christi
Beweinung ChristiLindenholz; Teile originaler Fassung und Vergoldung; Relief; die rechte Hand des Christus sowie die Hand der Figur links fehlen32...
Hl. Rochus
Heiliger RochusLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung; die rechte Daumenspitze und die Spitze des rechten Mittelfingers fehlenH. ...
Hl. Florian
Heiliger FlorianLindenholz, vollplastisch geschnitzt; alte Fassung und VergoldungH. 106 cm ...[more]
Beweinung Christi
Beweinung ChristiLindenholz; großteils originale Fassung; Hochrelief65 x 87 cmAusstellungskatalog, Maria. Licht im Mittelalter, Meisterwerke der G...
Maria lactans
Maria lactansLindenholz, rückseitig gehöhlt; originale FassungH. 51 cm ...[more]
Johannes und Maria
Johannes und MariaKastanienholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung und VergoldungH. 25,2 cm ...[more]
Hl. Rochus
Heiliger RochusLindenholz, vollplastisch geschnitzt; alte Fassung und Vergoldung; alter Sockel späterH. 96 cm ...[more]
Hl. Johannes Evangelist
Heiliger Johannes EvangelistStein; großteils originale Fassung; restaurierte Bruchstelle in der Mitte und Fehlstelle an der geöffneten BuchklappeH...
Madonna mit Kind
Madonna mit KindLindenholz, rückseitig gehöhlt; großteils originale FassungH. 72 cm ...[more]
Hl. Ottilie
Heilige OttilieLindenholz; originale Fassung und Vergoldung; ReliefH. 59 cm ...[more]
Hl. Barbara
Heilige BarbaraLindenholz, rückseitig gehöhlt; alte Fassung und Vergoldung; alter Sockel späterH. 91 cm ...[more]
Männliche Figur
Männliche FigurLindenholz, rückseitig abgeflacht; großteils originale Fassung und Vergoldung; stehende männliche Figur, der Hut mit einem gefärbte...
Paar Callot'sche Zwerge
Paar Callot'sche ZwergeHolz, vollplastisch geschnitzt; alte FassungH. 27,5 cm ...[more]
Barock-Engel
Barock-EngelLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung und Vergoldung; rechter Flügel später, 2 Finger fehlenH. 58 cm ...[more]
Paar Engelsköpfe
Paar EngelsköpfeLindenholz; spätere Fassung und VergoldungH. 26,8 cm ...[more]
Paar Engel
Paar EngelLindenholz, vollplastisch geschnitzt; spätere Fassung und VergoldungH. 57,5 cm ...[more]
Johann Georg SchwanthalerChristus in Ketten an der GeißelsäuleLindenholz; originale Fassung und Vergoldung; Christus auf einem Sockel in Ketten an...
Kreuzigungsgruppe
KreuzigungsgruppeLindenholz; ungefasst; Christus mit aufgesetzter Dornenkrone und aufgemalten Blutresten; rückseitig auf dem Sockel datiert "1854"...
Kruzifix
KruzifixLindenholz; originale Fassung und Vergoldung; Dreinageltypus mit KreuzH. 71 cm (Korpus) ...[more]
Hans d. Ä. Juncker: Paar Reliefs
Hans d. Ä. JunckerPaar ReliefsAlabaster; roter Marmorrahmen; Darstellung des Moses, Wasser aus dem Felsen schlagend und der Vision des Ezechiel26,...
Relief "Begegnung von Joachim und Anna an der Goldenen Pforte"Nussholz; originale Fassung; Relief90 x 141 cmDas Holzrelief stellt die Begegnung vo...
Kartusche mit Weinbauern
Kartusche mit WeinbauernHolz; alte Fassung und Vergoldung; Relief; Darstellung der Weinbauern beim HandelnH. 67 cm ...[more]
Paar Schlittenfiguren
Paar SchlittenfigurenHolz, vollplastisch geschnitzt; alte Fassung; Eisenfedern gold bemalt; 2 Orientalen, die ursprünglich Fragmente eines Schlitt...
Schlittenschellen
Schlittenschellengeschmiedetes Eisen, teilweise grün und rot bemalt; der Doppeladler im Zentrum aus vergoldeter Bronze, umgeben von insgesamt 10 M...
Victor TilgnerPorträtbüste Adolf SonnenthalGips, grau patiniert; Büste des Wiener Burgtheaterschauspielers Adolf Ritter von Sonnenthal; auf der Vo...
Damenbüste
DamenbüsteTerracotta; Büste einer edlen Dame; auf MarmorsockelH. 58 cm ...[more]
Marmorbüste
MarmorbüsteMarmor; Büste eines Jünglings; am Kopf restauriertH. 59 cm ...[more]
Hans Bitterlich: Kaiserin Elisabeth
Hans BitterlichKaiserin Elisabethweißer Laaser Marmor, die Kaiserin Elisabeth sitzend in einem bodenlangen Kleid, das Haar aufgesteckt, rechts der...
Mörser
MörserBronze, dunkel patiniert; Wandung umlaufend mit floralem DekorH. 9,2 cm ...[more]
Mörser
MörserBronze, dunkel patiniert; Wandung umlaufend mit sakralen und profanen Bildfeldern, seitlich 1 gezopfte HandhabeH. 11,3 cm ...[more]
Mörser
MörserBronze; Wandung umlaufend mit floralem Dekor, seitlich 2 Handhaben; umlaufend bezeichnet: "MATTHEIS STEINHAUS ANNO 1631"H. 14 cm ...[more]
Mörser
MörserBronze; Wandung umlaufend mit floralem Dekor, seitlich 2 kugelartige HandhabenH. 20,2 cm ...[more]
Mörser
MörserBronze; Wandung vorderseitig mit Wappen, seitlich 2 knaufartige Handhaben; auf der Vorderseite bezeichnet "VII"H. 16 cm ...[more]
7 Back- und Pastetenformen
7 Back- und PastetenformenKupfer, innen verzinnt; 7 Back- und Pastetenformen in unterschiedlichen AusführungenDm. 12,2 cm - L. 33,5 cm ...[more]
6 Back- und Pastetenformen
6 Back- und PastetenformenKupfer, innen verzinnt; 6 Back- und Pastetenformen in unterschiedlichen AusführungenDm. 16 - 26,5 cm ...[more]
Kupferbackform mit Dogge
Kupferbackform mit DoggeKupfer, innen verzinnt; Backform mit dem Kopf einer Dogge; auf der Unterseite geprägte Nr. 198H. 12,5 cm ...[more]
Große Gugelhupfform
Große GugelhupfformKupfer, innen verzinnt; restauriertDm. 31 cm ...[more]
5 Back- und Pastetenformen
5 Back- und PastetenformenKupfer, innen verzinnt; 5 Back- und Pastetenformen in unterschiedlichen AusführungenDm. 22 - 29,5 cm ...[more]
Bildtafel
BildtafelHolz, Ölmalerei; 6 Bildfelder mit unterschiedlichen Darstellungen36,5 x 37 cm ...[more]
Zillertaler Wappenschild
Zillertaler WappenschildHolz, bemalt; auf der Vorderseite bezeichnet: "16 Probs darnach Lobs 54" und "Urbanus Würtenberger der Zeit Verweßer zu Fü...
Apotheker-Wandkästchen
Apotheker-WandkästchenZirbenholz, farbig bemalt; 3 Schiebetüren, innen mit Fächern; auf den Türen die Heiligenfiguren: Cosmas und Damian, weiters ...
-
1328 item(s)/page