Sevilla

  • (Lots: 1-734)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.40%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

C/Virgen de la Antigua, 5, Sevilla, 41011, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 954 226307

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (187)
187 item(s)

  • 187 item(s)

TOMÁS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934)Óleo sobre tabla.10,5 x 17 cmFirmado. Titulado al dorso. ...[more]

Lot 337

Cascais

TOMÁS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934)Óleo sobre tabla.10 x 17 cmFirmado. ...[more]

Lot 342

Pajaritas

JOSÉ MARÍA MENACHOÓleo sobre lienzo.54 x 54 cmFirmado. ...[more]

MIGUEL BALLESTA MAQUEDA(Sevilla, 1929 - 1998)Acrílico sobre papel.69,5 x 49,5 cmFirmado y fechado en 1958 ...[more]

Lot 344

S/T

JESÚS ZATÓN(Rivabellosa, Álava, 1956)Óleo sobre táblex.122 x 89 cmFirmado. ...[more]

Lot 345

Espejo, LVII

Lot 348

Callejuelas

ANDREA PATRISI(Nápoles, 1954)Óleo sobre tabla.40 x 30 cm ...[more]

Lot 349

Paisaje rural

MARIANOFERNÁNDEZ GONCER(XX)Óleo sobre táblex.18 x 13 cmFirmado. ...[more]

Lot 350

Paisaje

MARIANO FERNÁNDEZ GONCER (XX)Óleo sobre táblex.18 x 13 cm Firmado ...[more]

Lot 351

Port Lligat

Lot 357

Marina

Lot 359

Boceto

ESCUELA MALLORQUINA, S. XXÓleo sobre lienzo.89 x 116 cmFirmado en el ángulo inferiorizquierdo: “F Llana”. ...[more]

VIVES MARISTANYÓleo sobre tabla.12 x 19 cmFirmado y titulado en el ángulosuperior izquierdo. ...[more]

Lot 364

Día de vela

VIVES MARISTANYÓleo sobre tabla.17 x 22 cmFirmado.

Lot 365

Cavall Bernat

ESCUELA MALLORQUINA, S. XXÓleo sobre lienzo.33 x 40,5 cmFirmado y fechado en el ánguloinferior izquierdo: “Pocoví / 61””. ...[more]

Lot 367

Mercado árabe

VIVES MARISTANYÓleo sobre tabla.20 x 14 cmFirmado. ...[more]

VIVES MARISTANYÓleo sobre tabla.20 x 15 cmFirmado.

JOAQUÍN GONZÁLEZ-SÁENZ (Huelva, 1903 - 1960)Óleo sobre lienzo.41 x 33 cmFirmado y fechado en Sevilla: “J.González Sáenz. Sevilla XLVI”. ...[more]

Lot 373

Mimi Vicens

ERNEST MOULINES (Francia, 1870-1942)Óleo sobre lienzo.55 x 44 cmFirmado y fechado en el lateral derecho: “Moulines 7-9-21”. ...[more]

Lot 374

Galanteo

CARL EINAR FREDIKSSON(Suecia, 1887 - 1951)Óleo sobre tabla.20,5 x 29 cmFirmado en el ánguloinferior izquierdo. ...[more]

Lot 377

S/T

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.65 x 65 cmFirmado “¡Cano”. ...[more]

Lot 378

S/T

TEO BARGUEÑO (1956)Óleo sobre lienzo.130 x 119,50 cmFirmado. ...[more]

Lot 379

Fuga Manifiesta

MARÍA JESÚS URIARTE (Bilbao, 1945-2009)Óleo sobre lienzo.81,2 x 100,2 cmFirmado, titulado y fechado en 1971. Ligerasrozaduras. ...[more]

Lot 381

S/T

Lot 382

Paisaje urbano

ESCUELA EUROPEA, S. XXÓleo sobre tabla.38 x 46 cmFirmado. ...[more]

Lot 394

Barcas

CÉSAR BERMEJO DE BLAS(1925-1999)Óleo sobre táblex.30 x 33 cmFirmado en el ánguloinferior derecho: “C.Bermejo de Blas”. ...[more]

ESCUELA EUROPEA, S. XXÓleo sobre tabla.20 x 17 cmFirmadas en la esquina inferior derecha: “F. Paris”. ...[more]

Lot 399

Marinas

ESCUELA EUROPEA, S. XXPareja de óleos sobre cartón.38 x 52,5 cmFirmadas y fechadas en el ángulo inferior derecho: “L. Fulcrand / 914”. ...[more]

Lot 408

Marina

ESCUELA FRANCESA,Ppio. S. XXÓleo sobre tabla.30 x 40 cmFirmado en el ánguloinferior derecho:“BOUDIN, 1927”. ...[more]

ESCUELAMALLORQUINA, S. XXÓleo sobre lienzo.30 x 41 cmFirmado en el ánguloinferior derecho. ...[more]

ESCUELA EUROPEA, S. XXÓleo sobre tabla.27,5 x 19 cmFirmado: “Minardi”. ...[more]

Lot 426

Paisaje costero

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre tabla.31 x 45 cmFirmado en el ángulo inferiorderecho: “M. ROMERO”. ...[more]

Lot 427

Marina

ANTONIO SEGRELLES (Valencia, siglo XX)Óleo sobre lienzo.33 x 41 cmFirmado en la parte inferior: “Segrelles”. ...[more]

ESCUELA MALLORQUINA, S. XXÓleo sobre DM.33 x 41 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo:“L. Andreu”. ...[more]

Lot 429

Casa de pueblo

ESCUELA MALLORQUINA, S. XXÓleo sobre tabla.43 x 38 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo:“L. Andreu”. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.65 x 50 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo: “F. Serrano”. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.61,5 x 50 cmFirma ilegible en el ángulo inferior izquierdo. ...[more]

Lot 432

Bodegón

JOSÉ RUIZ MORENO (S. XX)Óleo sobre lienzo.45,30 x 45,30 cm ...[more]

Lot 433

Calle parisina

ESCUELA EUROPEA, S. XXÓleo sobre lienzo.81 x 100 cmFirmado en el ángulo inferior derecho. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XIX - Ppio. S. XXÓleo sobre lienzo.89 x 133 cm ...[more]

Lot 435

Paisaje

ÁLVARO ENTRIALGO (Oviedo, 1935- 2020)Óleo sobre lienzo.60 x 50 cmFirmado. ...[more]

Lot 437

Paisaje costero

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.38,5 x 55 cmFirmado y fechado en 1990 en elángulo inferior derecho. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.90,5 x 105,5 cmFirmado en el ángulo inferiorderecho: “M. González Sáenz”. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.100 x 81 cmFirmado en el ángulo inferiorderecho: “m. gonzalesáenz”. ...[more]

Lot 440

Marisquera

PABLO SEGARRA CHÍAS(Sevilla, 1945)Óleo sobre tabla.29 x 39 cmFirmado: “Pablo S. Chías”. ...[more]

ALFONSO GROSSO (Sevilla, 1893 - 1983)Óleo sobre lienzo.133,5 x 108 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo: “A. GROSSO/ SEVILLA”. ...[more]

Lot 442

Florero

ESCUELA ESPAÑOLA, 1ª mitad S. XXÓleo sobre lienzo.74,5 x 59,5 cmFirma ilegible en el ángulo inferior derecho. ...[more]

Lot 443

Florero

Lot 444

Florero

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.45,5 x 32,5 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo: “JOSÉ ALEA”. ...[more]

Lot 445

Bodegón

FRANCISCO PRIETO (Valladolid, 1884 - 1967 )Óleos sobre lienzo.52 x 61 cmFirmado. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA,S. XX73 x 100 cmFirmado en el ánguloinferior derecho. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.33,5 x 41 cmFirmado en el ángulo inferior derecho:“M. ROMERO”. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, Ppio. S.XXÓleo sobre tabla.41,5 x 46 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo:“Bosch ¿?”. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.70 x 54 cmFechado y firmado en la trasera:“Mariano, 1942”. ...[more]

  • 187 item(s)