187 item(s)/page
TOMÁS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934)Óleo sobre tabla.10,5 x 17 cmFirmado. Titulado al dorso. ...[more]
Cascais
TOMÁS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934)Óleo sobre tabla.10 x 17 cmFirmado. ...[more]
Pareja de bailarines
MIGUEL BALLESTA MAQUEDA(Sevilla, 1929 - 1998)Acrílico sobre papel.69,5 x 49,5 cmFirmado y fechado en 1958 ...[more]
Espejo, LVII
Callejuelas
ANDREA PATRISI(Nápoles, 1954)Óleo sobre tabla.40 x 30 cm ...[more]
Paisaje rural
MARIANOFERNÁNDEZ GONCER(XX)Óleo sobre táblex.18 x 13 cmFirmado. ...[more]
Paisaje
MARIANO FERNÁNDEZ GONCER (XX)Óleo sobre táblex.18 x 13 cm Firmado ...[more]
Port Lligat
Paisaje montañoso
ESCUELA MALLORQUINA, S. XXÓleo sobre lienzo.89 x 116 cmFirmado en el ángulo inferiorizquierdo: “F Llana”. ...[more]
Paisaje con puente
Flores en Zaragoza
VIVES MARISTANYÓleo sobre tabla.12 x 19 cmFirmado y titulado en el ángulosuperior izquierdo. ...[more]
Cavall Bernat
ESCUELA MALLORQUINA, S. XXÓleo sobre lienzo.33 x 40,5 cmFirmado y fechado en el ánguloinferior izquierdo: “Pocoví / 61””. ...[more]
Jarrón con flores
JOAQUÍN GONZÁLEZ-SÁENZ (Huelva, 1903 - 1960)Óleo sobre lienzo.41 x 33 cmFirmado y fechado en Sevilla: “J.González Sáenz. Sevilla XLVI”. ...[more]
Mimi Vicens
ERNEST MOULINES (Francia, 1870-1942)Óleo sobre lienzo.55 x 44 cmFirmado y fechado en el lateral derecho: “Moulines 7-9-21”. ...[more]
Galanteo
CARL EINAR FREDIKSSON(Suecia, 1887 - 1951)Óleo sobre tabla.20,5 x 29 cmFirmado en el ánguloinferior izquierdo. ...[more]
Fuga Manifiesta
MARÍA JESÚS URIARTE (Bilbao, 1945-2009)Óleo sobre lienzo.81,2 x 100,2 cmFirmado, titulado y fechado en 1971. Ligerasrozaduras. ...[more]
Paisaje urbano
ESCUELA EUROPEA, S. XXÓleo sobre tabla.38 x 46 cmFirmado. ...[more]
Pareja de vistas portuarias
ESCUELA EUROPEA, S. XXÓleo sobre tabla.20 x 17 cmFirmadas en la esquina inferior derecha: “F. Paris”. ...[more]
Marinas
ESCUELA EUROPEA, S. XXPareja de óleos sobre cartón.38 x 52,5 cmFirmadas y fechadas en el ángulo inferior derecho: “L. Fulcrand / 914”. ...[more]
Paisaje portuario
ESCUELAMALLORQUINA, S. XXÓleo sobre lienzo.30 x 41 cmFirmado en el ánguloinferior derecho. ...[more]
Puerto con barcas
ESCUELA EUROPEA, S. XXÓleo sobre tabla.27,5 x 19 cmFirmado: “Minardi”. ...[more]
Paisaje costero
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre tabla.31 x 45 cmFirmado en el ángulo inferiorderecho: “M. ROMERO”. ...[more]
Vista de calle de pueblo
ESCUELA MALLORQUINA, S. XXÓleo sobre DM.33 x 41 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo:“L. Andreu”. ...[more]
Casa de pueblo
ESCUELA MALLORQUINA, S. XXÓleo sobre tabla.43 x 38 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo:“L. Andreu”. ...[more]
Paisaje con campesinos y toro
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.65 x 50 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo: “F. Serrano”. ...[more]
Joven con soldadito
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.61,5 x 50 cmFirma ilegible en el ángulo inferior izquierdo. ...[more]
Calle parisina
ESCUELA EUROPEA, S. XXÓleo sobre lienzo.81 x 100 cmFirmado en el ángulo inferior derecho. ...[more]
Vista del Guadalquivir, Sevilla
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XIX - Ppio. S. XXÓleo sobre lienzo.89 x 133 cm ...[more]
Paisaje
ÁLVARO ENTRIALGO (Oviedo, 1935- 2020)Óleo sobre lienzo.60 x 50 cmFirmado. ...[more]
Paisaje costero
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.38,5 x 55 cmFirmado y fechado en 1990 en elángulo inferior derecho. ...[more]
Bodegón floral con frutas
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.90,5 x 105,5 cmFirmado en el ángulo inferiorderecho: “M. González Sáenz”. ...[more]
Rincón del jardín
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.100 x 81 cmFirmado en el ángulo inferiorderecho: “m. gonzalesáenz”. ...[more]
Marisquera
PABLO SEGARRA CHÍAS(Sevilla, 1945)Óleo sobre tabla.29 x 39 cmFirmado: “Pablo S. Chías”. ...[more]
ALFONSO GROSSO (Sevilla, 1893 - 1983)Óleo sobre lienzo.133,5 x 108 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo: “A. GROSSO/ SEVILLA”. ...[more]
Florero
ESCUELA ESPAÑOLA, 1ª mitad S. XXÓleo sobre lienzo.74,5 x 59,5 cmFirma ilegible en el ángulo inferior derecho. ...[more]
Florero
Florero
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.45,5 x 32,5 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo: “JOSÉ ALEA”. ...[more]
Bodegón
FRANCISCO PRIETO (Valladolid, 1884 - 1967 )Óleos sobre lienzo.52 x 61 cmFirmado. ...[more]
Bodegón de frutas
ESCUELA ESPAÑOLA,S. XX73 x 100 cmFirmado en el ánguloinferior derecho. ...[more]
Bodegones con frutas y jarra
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.33,5 x 41 cmFirmado en el ángulo inferior derecho:“M. ROMERO”. ...[more]
Paisaje con olivos
ESCUELA ESPAÑOLA, Ppio. S.XXÓleo sobre tabla.41,5 x 46 cmFirmado en el ángulo inferior izquierdo:“Bosch ¿?”. ...[more]
Boceto San Lucas Evangelista
Retrato de militar
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXÓleo sobre lienzo.70 x 54 cmFechado y firmado en la trasera:“Mariano, 1942”. ...[more]
Árbol de la Costa I
187 item(s)/page