48 item(s)/page
Paar Blumentöpfe Majolika Jugendstil
Cachepot Jugendstil
Prägemarke, Frankreich, um 1900/1910, reliefiertes, stilisiertes Floraldekor, Unterglasurbemalung, Alters- und Gebrauchsspuren, 23 x19,5cm
großer Cachepot Jugendstil
Cachepot Blumen-Übertopf Jugendstil
Großer Majolika-Cachepot Jugendstil Saargemünd
gemarkt, Sarreguimines, Nr. 2608, florales Reliefdekor, olivgrüne Laufglasur, gewellter Rand, 33x26cm
Vase Jugendstil Frankreich
Großer Cachepot Jugendstil
Majolika-Übertopf Jugendstil Wessel Bonn
gemarkt Wessel, Bonn, um 1900, Keramik, rosa-grüne Jugendstil-Ornamente, 18,5x14cm
Übertopf Historismus
Jardiniere Jugendstil
um 1900, Frankreich, mit vollplastisch ausgeformter Eidechse versehen, geometrische Handhaben, Alters- und Gebrauchsspuren, 27 x 16 x 11 cm
Große Künstler-Vase Art déco
um 1920, Frankreich, heller Scherben, rote Verläufe auf beigem Grund, geometrisch Kunstvoll gestaltete Handhaben, H 23 cm, D 27 cm
Große Jugendstil Henkelvase
Keramik, ungemarkt, alt, Kugelform mit seitlichen Handhaben, handbemalt mit Blumendekor, 26x19cm
kleiner Design Krug/Vase mit Silber-Kordelband
unregelmäßige Balusterform, Krakeleé- Glasur mit aufwändiger Silbermontierung, 13x11x14cm
Keramikschale mit Metallmontierung
ungemarkt, Jugemdstil um 1900, Floraldekor in zartem Pastellgrün und grünem Fond, gewellter Metallrand, 28x12cm
Tortenplatte Jugendstil
4 Laufglasurvasen Jugendstil
um 1910, Ilsenburg, Harz, roter Scherben, feine Verläufe, minimale Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H 9 bis 15 cm
Laufglasurvase
2 Laufglasurvasen und Kanne Jugendstil
2 Laufglasurvasen und Kännchen Bürgel
3 Laufglasurvasen Bürgel
um 1910, heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren, H 14 bis 17 cm
große Art deco Vase
Boden gemarkt Schumann, Diamant-Craqueleé, Balusterfprm, türkisfarben mit Krakele Glasur. H 26cm
Bürgel Vase
3 kleine Krüge Bürgel
um 1900, gemarkt, Bürgel Thüringen, geometrisches Dekor in Schlickermalerei auf braunem Fond, H9,5 bis 11cm
Blaue Bürgel Vase Rosendekor
2-henkelige Vase Keramik
Henkelkrug Bürgel
Blauschürzen Kanne Bürgel
19.Jh., ungemarkt, Bürgel Thürimgen, handabgedreht, grau salzglasiert, kobaltblaue Glasurschürze, Chips am Standfuß, H22cn
3 vorratsgefäße Blauschürze und Ölflasche
ungemarkt, Bürgel, Thüringen, alt, grauer Scherben, salzglasiert, kobaltblaue Glasurschürze bzw. Bemalung, teils beschädigt, H 18 bis 29cm
Westerwälder Steinzeugtopf
grauer Scherben, salzglasuiert, kobalblaue Bemalung, 23x23cm
Zwiebeltopf Westerwald
ungemarkt, grauer Scherben, glasiert braune Glasursprecnkel, blaues Tupfendekor, bauchige Form mit kreisrunden Löchern, 17x14cm
Westerwälder Krug
Bowle Westerwald Art deco
gemarkt Gerz, Mod.-Nr. 3382, grauer Scherben, reliefierter geometrischer Fries, kobaltblaue Bemalung, innen Glasurrisse, 28x31cm
Ringkanne Westerwald
ungemarkt, grauer Scherben, reliefiertes Dekor, salzglasiert, kobaltblaue Bemalung, 34,5cm
Ringkanne Westerwald
gemarkt, grauer Scherben, handgemaltes Dekor, salzglasiert, kobaltblaue Bemalung, 37cm
Kanne Westerwald
Prägemarke, grauer Scherben, salzglasiert reliefiertes Dekor, unterglasurblau bemalt, Zinnklappdeckel, H 28cm
Kanne Westerwald
gemarkt A.Merkelbach, Grenzhausen, Mod.-Nr.1922, grauer Scherben, kobaltblaue Bemalung, kleine Glasurschäden, H29,5cm
Kanne Westerwald
gemarkt WEKARA, Mod.-Nr. 3396, grauer Scherben, reliefierter Weinrebenfries, kobaltblaue Bemalung, H19,5cm
Fläschchen Westerwald
gemarkt, geritzt "Handarbeit", grauer Scherben, reliefierte Medaillons, salzglasiert, H15cm
Bierkrug Westerwald
Bierkrug Westerwald Historismus
19.Jh, graues Steinzeug salzglasiert, Ritzdekor, kobaltblaue und braune Bemalung, Zinnklappdeckel, Altersspuren, H16cm
aus Sammlungsauflösung, 20.Jh., graue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, am Boden geritzte Inschrift "Handarbeit", Zinnklappdeckel, H 35cm
Fayence Krug Fulda/Frankfurt
Rest-Service Fayence Luneville
Flötenvase Blaudekor
am Boden gemarkt, Dekor bezeichnet "Delfts Holland", unterglasurblaues Floraldekor, H 14,5 cm
Paar Schüsseln Blaudekor
gemarkt Franz Anton Mehlem, Bonn, "Meissen Germany", tief gemuldete Schalen mit unterglasurblauem, floralen Kupferumdruckdekor, 25x5,5cm
Teller Holländer Dekor
am Boden gemarkt, Dekor bezeichnet "Original Delfts blauw cortyds Holland", unterglasurblaues Mühlenmotiv und Floraldekor, D21cm
Große Vorratsflasche
brauner Scherben, glasiert enge Mündung, seitlich Henkel, am Stand Chips, Kein Versand, H60cm
braune Ölflasche
alt, brauner Scherben, handabgedreht, glasiert, ovoide Form, enge Mündung, Henkel, mit Korken verschlossen, Alters- und Gebrauchsspuren, H35cm
48 item(s)/page