Jena

  • (Lots: 9008001,9090031)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Vor dem Neutor 4, Jena, 07743 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)3641 229526
955 item(s)

  • Creator / Brand
  • 955 item(s)

Löwe Weißporzellan ungemarkt, Haarriss, bestoßen, 32x12x18cm, Ballerina Gräfenthal, aufglasurbmalt, Finger bestoßen, H22cm

unterglasurblaue Schwerter Meissen, um1800, Durchschliffe, unterglasurblaues Zwiebelmuster, leichte Glasurschäden, Altersspuren, 18x18x6,5cm

Lot 9040047

KPM Mokkatasse

gemarkt Ohme, Schlesien, um 1900, schabloniert handgemalte Bordüre in Gold und Grün, 11,5x4cm

gemarkt Nymphenburg, um 1900, schabloniert handgemalte Rosenbordüre, 9,5x5cm

Lot 9040050

Flakon türkis Blumen

18.Jh., wohl Ludwigsburg ungemarkt, polychrome Handmalerei, berieben, Altersspuren, 23x21cm

Lot 9040052

Mokkatasse Lettin

gemarkt Lettin, um 1920, polychrome, handgemalte, stilisierte Rosenbordüre, Goldauflage, 12,5x3,5cm

Lot 9040053

Mokkatasse Beyer&Bock

gemarkt Beyer&Bock, Rurdolstadt, Thüringen, um 1930, polychromes Rosendekor auf schwarzem Fond, Goldstaffage, 10,5x6cm ...[more]

gemarkt Richard Ginori, Manifattura Di Doccia Florence, Italy, Andenkenabbildungen nach Kupferstichen, Goldmalerei, 11x6cm

Lot 9040056

Büste Mozart

gemarkt Ernst Bohne &Söhne, Rudolstadt um 1900/30, Ausformung in Bisquitporzellan, farbig handbemalt, H19cm ...[more]

Lot 9040057

Paar Böckchen Ens

grüne Mühlenmarke Ens, Volkstedt, Thüringen, um 1930, naturgetreue Ausformung, Weißporzellan, 22x5x10cm

Lot 9040060

Porzellanbild Disteln

Lot 9040062

Adler Katzhütte

gemarkt Katzhütte, naturgetreue Ausformung, Unterglasurmalerei, mehrfach geklebt, defekt, 43x22x37cm

Lot 9040063

Schäferhund

gemarkt Sitzendorf, naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung, 25 x 20 x 23 cm

Lot 9045002

Cachepot Jugendstil

Prägemarke, Frankreich, um 1900/1910, reliefiertes, stilisiertes Floraldekor, Unterglasurbemalung, Alters- und Gebrauchsspuren, 23 x19,5cm

gemarkt, Sarreguimines, Nr. 2608, florales Reliefdekor, olivgrüne Laufglasur, gewellter Rand, 33x26cm

gemarkt Wessel, Bonn, um 1900, Keramik, rosa-grüne Jugendstil-Ornamente, 18,5x14cm

Lot 9045009

Übertopf Historismus

Lot 9045010

Jardiniere Jugendstil

um 1900, Frankreich, mit vollplastisch ausgeformter Eidechse versehen, geometrische Handhaben, Alters- und Gebrauchsspuren, 27 x 16 x 11 cm

um 1920, Frankreich, heller Scherben, rote Verläufe auf beigem Grund, geometrisch Kunstvoll gestaltete Handhaben, H 23 cm, D 27 cm

Keramik, ungemarkt, alt, Kugelform mit seitlichen Handhaben, handbemalt mit Blumendekor, 26x19cm

unregelmäßige Balusterform, Krakeleé- Glasur mit aufwändiger Silbermontierung, 13x11x14cm

ungemarkt, Jugemdstil um 1900, Floraldekor in zartem Pastellgrün und grünem Fond, gewellter Metallrand, 28x12cm

um 1910, Ilsenburg, Harz, roter Scherben, feine Verläufe, minimale Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H 9 bis 15 cm

Lot 9045017

Laufglasurvase

um 1910, heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren, H 14 bis 17 cm

Lot 9045021

große Art deco Vase

Boden gemarkt Schumann, Diamant-Craqueleé, Balusterfprm, türkisfarben mit Krakele Glasur. H 26cm

Lot 9045022

Bürgel Vase

um 1900, gemarkt, Bürgel Thüringen, geometrisches Dekor in Schlickermalerei auf braunem Fond, H9,5 bis 11cm

Lot 9045026

Henkelkrug Bürgel

19.Jh., ungemarkt, Bürgel Thürimgen, handabgedreht, grau salzglasiert, kobaltblaue Glasurschürze, Chips am Standfuß, H22cn

ungemarkt, Bürgel, Thüringen, alt, grauer Scherben, salzglasiert, kobaltblaue Glasurschürze bzw. Bemalung, teils beschädigt, H 18 bis 29cm

grauer Scherben, salzglasuiert, kobalblaue Bemalung, 23x23cm

ungemarkt, grauer Scherben, glasiert braune Glasursprecnkel, blaues Tupfendekor, bauchige Form mit kreisrunden Löchern, 17x14cm

Lot 9045031

Westerwälder Krug

gemarkt Gerz, Mod.-Nr. 3382, grauer Scherben, reliefierter geometrischer Fries, kobaltblaue Bemalung, innen Glasurrisse, 28x31cm

Lot 9045033

Ringkanne Westerwald

ungemarkt, grauer Scherben, reliefiertes Dekor, salzglasiert, kobaltblaue Bemalung, 34,5cm

Lot 9045034

Ringkanne Westerwald

gemarkt, grauer Scherben, handgemaltes Dekor, salzglasiert, kobaltblaue Bemalung, 37cm

Lot 9045035

Kanne Westerwald

Prägemarke, grauer Scherben, salzglasiert reliefiertes Dekor, unterglasurblau bemalt, Zinnklappdeckel, H 28cm

Lot 9045036

Kanne Westerwald

gemarkt A.Merkelbach, Grenzhausen, Mod.-Nr.1922, grauer Scherben, kobaltblaue Bemalung, kleine Glasurschäden, H29,5cm

Lot 9045037

Kanne Westerwald

gemarkt WEKARA, Mod.-Nr. 3396, grauer Scherben, reliefierter Weinrebenfries, kobaltblaue Bemalung, H19,5cm

gemarkt, geritzt "Handarbeit", grauer Scherben, reliefierte Medaillons, salzglasiert, H15cm

Lot 9045039

Bierkrug Westerwald

19.Jh, graues Steinzeug salzglasiert, Ritzdekor, kobaltblaue und braune Bemalung, Zinnklappdeckel, Altersspuren, H16cm

aus Sammlungsauflösung, 20.Jh., graue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, am Boden geritzte Inschrift "Handarbeit", Zinnklappdeckel, H 35cm

  • 955 item(s)