Jena

  • (Lots: 9008001,9090031)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Vor dem Neutor 4, Jena, 07743 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)3641 229526

  • Glassware (67)
67 item(s)

  • 67 item(s)

um 1900, zartgrünes Uranglas mundgeblasen mit Bodenabriss, unregelmäßig aufgeschmolzene Schlieren, gewellter, ausgestellter Rand, H21,5cm

Lot 9035002

Bodenvase Art déco

Lot 9035003

Jugendstilvase Kralik

Lot 9035004

Vase Kralik

Lot 9035005

Studioglasvase

um 1970, farbl. Glas formgebl. und frei geformt, eingewalzte Bänder aus grünem Glas, diese schlaufenartig verzogen, H 20 cm

19.Jh., grünes Glas formgepresst, geometrisches und florales Dekor, 19x17cm

um1900/20, farblose, handbeschliffene Kuppa mit Weinrebenmotiv auf olivgrünem Stiel und Fuß, H18,5cm

um1900, olivgrünes Glas mit handbeschliffener Kuppa mit Weinrebenmotiv , auf Balusterstiel mit aufgeschmolzenen Nuppen, H16cm

um 1900, farbloses Glas handbemalt in Emailfarben mit Jgendstil-Oranamenten und Aufschrift "Joachimsthal",. Goldauflage, H 18,5cm

Lot 9035013

Blütenvase Lausitz

Lot 9035014

3 Teile Lauscha

Lausch, Thüringen, vor der Lampe mundgeblasen, eine Vase mit Emailmalerei, Schale, Leuchter Vase, H 10 bis 20cm

Lot 9035015

kleine Karaffe

Lot 9035016

ovale Schale Böhmen

60er Jahre, dickes olivgrünes Glas, Nierenform, plangeschliffener Standfuß, 32x18x5cm

Lot 9035017

Ätzglasvase Böhmen

Lot 9035021

Vase Art déco

Lot 9035024

Becher Biedermeier

um 1830, farbl. Glas, geschält und geschnitten, Reste von Goldbemalung, H13,5cm

Lot 9035025

Murano Vase Falcetto

Lot 9035026

Vase Alabasterglas

Böhmen wohl um 1820, rosafarbenes Glas formgeblasen, handgeschliffen, plangeschliffener Boden, vergoldet, Aufschrift "Zum Andenken", H 11cm

Lot 9035028

Fadenglas Schenkkrug

roséfarbenes Glas mundgeblasrn mit ausgeschliffenem Bodenabriss, mit aufgelegtem Glasfaden, H 20cm

Lot 9035029

Ätzglasvase Böhmen

Ätzglasvase Böhmen um 1925, farbloses Glas opakrot überfangen und formgeblasen, inmehreren Arbeitsgängen geätztes Blumendekor, H 19,5 cm

Lot 9035030

Vase Art Deco

wohl Böhmen, Anfang 20.Jh., Kelchgläser aus farblosem Glas, Kuppa rot überfangen und handbeschliffen mit Schäl- und Kerbschliff, H12cm

Lot 9035035

rubinrote Blütenvase

farbloses Glas rubinrot Unterfangen, mundgeblasen mit Bodenabriss, Mündung blütenkelchförmig gelappt, H 30cm

Lot 9035036

6 Überfang-Kelche

wohl Böhmen, Anfang 20.Jh., Kelchgläser aus farblosem Glas, Kuppa rot überfangen und handbeschliffen mit Schäl- und Kerbschliff, H11,5cm

Lot 9035037

2 Kelche Rotbeize

Lot 9035038

Überfang-Vase

wohl Böhmen, Anfang 20.Jh., amphorenförmige Vase aus farblosem Glas, rot überfangen und handbeschliffen mit Schäl- und Kerbschliff, H22,5cm

Lot 9035040

Schale Rotbeize

wohl Böhmen, Anfang 20.Jh., Schüssel aus farblosem Glas, rot gebeizt und handbeschliffen mit Rocaillen und anderen Ornamenten, 19x9,5cm

farbloses Glas formgeblasen, vielflächiger Schälschliff, schauseitig rot gebeiztes Medaillon mit geschnittener Jagdszene, H 15 cm

Lot 9035043

6 Überfanggläser

ovoide Kuppa, farbig überfangen, mit umlaufendem Schliffdekor, facettierter Stiel, H21,5cm

Lot 9035044

4 Überfang-Römer

kugelförmige Kuppa, farbig überfangen, mit umlaufendem Schliffdekor, facettierter Stiel und Fuß, H18,5cm

Klebeetikett "Bohemia Glas, dickes kobaltblaues Glas mit plangeschliffenem kleinen Standfuß, innen rosafarbener Überfang, 26x12cm

Lot 9035046

Vase Spätbiedermeier

1.H.19.Jh., wohl Böhmen, helblaues, opakes Glas formgeprestt, Balusterform mit ausgestellter Mündung und gelapptem Rand, H22cm

um 1920, hellblaues Glas, geometrische Form, 4 Teile, eingschliffene Stopfen, H14cm

Lot 9035049

4 Teile Lauscha

Lauscha, Thüringen, vor der Lampe mundgeblasen, Vase und Cognac-Schwenker, H 14 bis22cm

Lot 9035050

3 Teile Lauscha

Lauscha, Thüringen, vor der Lampe mundgeblasen, Karaffe, Vase und Leuchter, H20 bis 27 cm

Lot 9035051

Likör-Garnitur

um 1930, farbloses Glas mit floraler Emailmalerei, bestehend aus Karaffe und 2 Gläschen, H18

Lot 9035052

Karaffe Emailmalerei

um 1920, farbloses Glas, floral emailbemalt von Hand, H26cm

Vase Art Deco Böhmen um 1930, farbloses Glas, Weinrankendekor in Transparent- undReliefemailfarben, 16 x 25 cm

Lot 9035056

2 Dosen Tangoglas

Lot 9035057

Schale Murano

60er Jahre, dickes violettes Glas mit Luftblaseneinschlüssen, dreifach gekniffener Rand, plangeschliffener Standfuß, 18x7cm

um 1930, farbloses Glas, handbeschliffen mit geometrischem Dekor und mattgeschliffenen Blumen, DxH ca 25 cm

Kristallglas, teils formgepresst, teils handbeschliffen, Gebrauchsspuren

  • 67 item(s)