Jena

  • (Lots: 9008001,9090031)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Vor dem Neutor 4, Jena, 07743 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)3641 229526

  • Ceramics (111)
111 item(s)

  • Sale Section,
  • 111 item(s)

Lot 9040001

kleine Henkelvase

Bienenkorb-Marke blau, alt, Amphorenform, allegorische Darstellung in Kartusche, teils handgemalt, Golddekor, H 20cm

Lot 9040002

Prunkvase Portrait

gemarkt rote Krone, alt, Amphorenform, Golddekor, feinstes handgemaltes Portrait, signiert Donath, H 25cm

Lot 9040004

Henkelvase

Bienenkorb-Marke, alt, Amphorenform, allegorische Darstellung in Kartusche, teils handgemalt, Golddekor, H 20cm

Lot 9040006

Dose Kindelbringer

gemarkt Älteste Volkstedt, Thüringen, detailgetreue Ausformung, handmodellierte Porzellanspitze, 18x12x14,5cm

ausgeschliffene Marke, wohl Meissen ?, polychrome Aufglasurmalerei Watteauszene, goldstaffiert, Durchbruchrand, 25x5cm

gemarkt Metzler & Orloff, Thüringen, um 1930, schwarz lüstrierte Eosin Glasur, 13x8x10cm ...[more]

Lot 9040014

2 Schalen Meissen

unterglasurblaue Schwerter Meissen, 19.Jh., Durchschliffe, Weißporzellan, Fusschale 26 x 19 cm, Schale 24,5 x 17 cm

Lot 9040018

Vase Schaubachkunst

gemarkt Schaubachkunst, Wallendorf, Thüringen, um 1930, Balustervase auf Fuß, handbemalt auf partiell grünem Fond, 13x21,5cm

Lot 9040019

Weihnachtsservice

Lot 9040023

Russisches Tintenfass

gemarkt, Lomonossov, in Gestalt eines Bücherstapels mit Papier und Stift gearbeitet, orange und gold bemalt, 13x10x9cm

Lot 9040024

Kobaltteller

gemarkt Weimar Porzellan, Thüringen, Mitte 20.Jh, gemuldete Schale, Kobaltfond, reliefiertes Golddekor, D32cm

Lot 9040027

5 Becher Jagdmotiv

gemarkt Wallendorf, Thüringen, 70er Jahre, braunes Dekor mit Jagdmotiven, H9,5cm

ungemarkt, wohl Thüringen, Mitte 20.Jh., Kobaltfond, Sportlerdarstellungen als Golddekor, 1x11cm

gemarkt Reichenbach, 30er Jahre, Thüringen, Golddekor und Goldstaffage auf farbigem Fond, innen partiell vergoldet, 11x6,5cm

gemarkt Reichenbach, Thüringen, Mitte 20.-Jh., Goldstaffage, Goldrocaillen, farbiges Rosenmotiv, 15x12cm

Lot 9040031

Kernstück Art deco

Lot 9040032

Dekeldose Herend

gemarkt Herend, Ungarn, feine polychrome Handmalerei, handmodellierter Blütenknauf, 7x5cm

gemarkt Höchst, alt, Andenken-Abbildung bezeichnet "Schul Pforte", beriebene Goldstaffage, am Standring bestoßen, H6cm

Lot 9040034

Kabarett-Schale

gemarkt Porzellanmanufaktur Martinroda, Thüringen, farbiges Blumendekor, Schale mit dreifach Unterteilung, miitig Handhabe, Dca. 25 cm

Lot 9040035

Kanne Meissen

unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 19.Jh., barocke Form, Rocaillenrelief, Goldstaffage, partiell berieben, H20cm

gemarkt Hutschenreuther, Selb, Vorkrieg, Paar quadratische Vorlegeschüsseln mit Golddekor auf kobaltblauem Rand, 22x22x6cm

gemarkt Kämmer, Volkstedt, Thüringen, 50er Jahre, Art deco-Form, goldstaffage auf partiell kobaltblauem Fond, 16x6,5x9,5cm

gemarkt Reichenbach, Thüringen, jeweils Golddekor auf partiell kobaltblauem Fond, ca. 11x6cm

Lot 9040040

Figur Dornauszieher

ungemarkt, wohl Thüringen, Ausformung in Bisquitporzellan, Altersspuren, 10x9x22cm

Lot 9040041

handbemalte Vase

ungemarkt, um 1930, signiert, aufglasurhandbemalt, Goldrand, H36cm

gemarkt Rosenthal, Selb, Classic Rose, stilisiertes Floraldekor in Gold auf Reliefgrund, D31cm

Lot 9040044

Löwen-Paar

ungemarkt, wohl Thüringen, Mod.-Nr. 1756, naturgetreue Ausformung, Unterglasurmalerei, 26x11x18,5cm

Löwe Weißporzellan ungemarkt, Haarriss, bestoßen, 32x12x18cm, Ballerina Gräfenthal, aufglasurbmalt, Finger bestoßen, H22cm

unterglasurblaue Schwerter Meissen, um1800, Durchschliffe, unterglasurblaues Zwiebelmuster, leichte Glasurschäden, Altersspuren, 18x18x6,5cm

Lot 9040047

KPM Mokkatasse

gemarkt Ohme, Schlesien, um 1900, schabloniert handgemalte Bordüre in Gold und Grün, 11,5x4cm

gemarkt Nymphenburg, um 1900, schabloniert handgemalte Rosenbordüre, 9,5x5cm

Lot 9040050

Flakon türkis Blumen

18.Jh., wohl Ludwigsburg ungemarkt, polychrome Handmalerei, berieben, Altersspuren, 23x21cm

Lot 9040052

Mokkatasse Lettin

gemarkt Lettin, um 1920, polychrome, handgemalte, stilisierte Rosenbordüre, Goldauflage, 12,5x3,5cm

Lot 9040053

Mokkatasse Beyer&Bock

gemarkt Beyer&Bock, Rurdolstadt, Thüringen, um 1930, polychromes Rosendekor auf schwarzem Fond, Goldstaffage, 10,5x6cm ...[more]

gemarkt Richard Ginori, Manifattura Di Doccia Florence, Italy, Andenkenabbildungen nach Kupferstichen, Goldmalerei, 11x6cm

Lot 9040056

Büste Mozart

gemarkt Ernst Bohne &Söhne, Rudolstadt um 1900/30, Ausformung in Bisquitporzellan, farbig handbemalt, H19cm ...[more]

Lot 9040057

Paar Böckchen Ens

grüne Mühlenmarke Ens, Volkstedt, Thüringen, um 1930, naturgetreue Ausformung, Weißporzellan, 22x5x10cm

Lot 9040060

Porzellanbild Disteln

  • 111 item(s)