Holz Skulptur Heiliger Oswald von Northumbria 19. Jhd.
Der Heilige wird seiner tradierten Ikonographie gemäß in seiner Königswürde dargestellt, in wellendem purpurnen Hermelinmantel hält er in seiner Linken einen großen Reichsapfel, Seine Rechte hält ein Szepter, das leider abgebrochen ist. Im lässigen Kontrapost stehend, strahlt er die Würde und das Selbstbewusstsein eines Herrschers aus, sein Gesicht jedoch zeigt die Leiden eines Märtyrers.
Er lebte von 604-642 und war König des in Angelsachsen gelegenen Königreiches von Nurthumbrians. Er betrieb dort während seiner Regierungszeit eine umfangreiche Restauration des Christentums, die Church of St. Peter, ein Vorgängerbau des heutigen York Minster wurde von Ihm erbaut, er war ein großer Unterstützung der Missionierung der gesamten angelsächsischen Königreiche. Da er im Zuge dieser den Märtyrertod starb, wurde er als Heiliger verehrt. Er ist bis heute Schutzpatron der Englischen Könige, der Kreuzfahrer, der Schnitter und des Viehs. Er wurde zum Schutz gegen die Pest angerufen. Seine Anbetung bezog sich dabei jedoch nicht nur auf England sondern breitete sich bald auch in Kontinentaleuropa aus.
Die hohe Skulptur aufwendig und allansichtig geschnitzt, besonders gut ersichtlich beim tiefen Faltenwurf des Gewandes. In Originaler Fassung, diese an einigen Stellen beschädigt. Eine Krone auf dem Haupt des Heiligen fehlend, das Szepter, wie bereits erwähnt, abgebrochen. 104 x 59 x 30 cm.