Maillol, Aristide (1861-1944) - Jungfrauen 1976 Euroart 119/2000
Zwölf Original-holzschnitte zu Virgiles "Géorgiques" Horace "Oden". Vom Künstler in Holz geschnitten 1937 und 1939. 1976 in limitierter Auflage neu gedruckt. Das vorliegende Exemplar mit der Nummer 119/2000. Die Holzschnitte auf handgeschöpftem Bütten zeigen Aktdarstellungen in den gewohnt üppigen Formen. Sehr schöne Ausgabe in Pappschatulle, in welche ein Bilderrahmen eingelegt ist, so dass jeweils eine der Grafiken gerahmt ausgestellt werden kann. Die restlichen Blätter lose mit eingelegt zusammen mit einem gefalteten Beiblatt mit Begleittext. Blätter in gutem Zustand, teils mit leicht geknickten Rändern. Einband mit kleineren Bestoßungen.