Ent. Kaendler, Johann Joachim (1706-1775) für Meissen - Allegorie des Frühlings
Stehende Schöne auf profiliert gestaltetem Rocaillen Sockel. Gehüllt in ein antikisierendes Kleid und einen weiten Mantel hält sie eine vollplastisch, detailliert naturalistisch gestaltete Blumengirlande in Ihren Händen. Reiche farbige Staffierung mit goldenen Akzenten.Teil von einem Figurenzyklus aus insgesamt vier Frauen, die Jahreszeiten darstellend. Stand gemarkt mit Knaufschwertern in Unterglasurblau für 1850-1924. Zudem Maler- und Prägemarke C84. Modell von Kaendler 1768-1770. Einige Ausbrüche an der Girlande, eine der Hände restauriert, Sockel mit Chip. H: 20 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable