Max Neumann
1949 Saarbrücken
Studium an der WKS Saarbrücken; Mitglied der Künstlergruppe "Werkstatt Koop"; Studium an
der AK Karlsruhe und an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; Meisterschüler von
Martin Engelmann; 1982 Charlottenburger Kunstpreis; 1983 Preisträger des BDI; 1986
Stipendium an der Villa Romana; 1988 Gastprofessur an der AK Karlsruhe; 2004 Grand Prix de
S.A.S. le Prince Rainier III (Monaco).
Zwei Tage seßhaft
Mischtechnik auf Nessel; H 190 cm, B 150 cm; oben betitelt und signiert "Zwei Tage seßhaft
Max Neumann"; unten datiert "Okt 1982"
Max Neumann
1949 Saarbrücken
Zwei Tage seßhaft
Mixed technique on nettle; H 190 cm, W 150 cm; titled and signed above ''Zwei Tage sesshaft
Max Neumann''; dated below ''Oct 1982''