Hann Trier
1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia
1934-38 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; Staatsexamen in Berlin; 1955-56
Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg; erhielt 1967 Kunstpreise der
Städte Darmstadt, Berlin, Köln und des Landes Nordrhein-Westfalen; 1972 und 1974
Ausführung der Deckenbilder in Schloss Charlottenburg Berlin; nahm an der documenta I, II
und II in Kassel teil.
Ohne Titel
Farblithografie auf Papier, 1963; H 190 mm, B 283 mm; u. r. signiert und datiert 63; u. l.
nummeriert "23/25"; Gerlach-Laxner G 88 b
Hann Trier
Untitled
Color lithograph on paper, 1963; H 190 mm, W 283 mm; lower right signed and dated 63;
lower left numbered ''23/25''; Gerlach-Laxner G 88 b