A. R. Penck
1939 Dresden
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; schloss sich 1971 der Künstlergruppe Lücke an;
1981 Verleihung des Rembrandt-Preises der Goethe-Stiftung; 1985 Verleihung des
Kunstpreises Aachen; 1988 als Professor für Malerei an die Kunstakademie Düsseldorf
berufen; mit Werken vertreten u. a. im Museum of Modern Art New York, in der Hamburger
Kunsthalle und im Stedelijk Museum etc.
Figurative Komposition
Lithografie auf Papier; H 505 mm, B 665 mm; signiert u. r. "ar. penck"; nummeriert u. l.
"II 24/50"
A. R. Penck
1939 Dresden
Figurative composition
Lithography on paper; H 505 mm, W 665 mm; signed lower right ''ar. penck''; numbered lower
left ''II 24/50''