Max Clarenbach
1880 Neuss - 1952 Wittlaer
After the hay harvest at Wittlaer
Indian ink over pencil on paper; H 360 mm, W 458 mm (mount dimension); signed and dated
''M. Clarenbach Wittlaer Juni 25''; lower left with dedication
Max Clarenbach
1880 Neuss - 1952 Wittlaer
Maler in Wittlaer; besuchte 1894-1901 die Düsseldorfer Kunstakademie, dort Schüler bei
Eugen Dücker; Privatschüler bei Gustav Wendlings; lebte seit 1901 in Wittlaer; früher
Erfolg als Maler; erhielt bereits 1908 in Wien die große goldene Medaille für eine große
Winterlandschaft, die er im Alter von 22 Jahren malte; seit 1909 regelmäßige Ausstellungen
im "Sonderbund", den er mitbegründete; in zahlreichen Museen und Sammlungen vertreten.
Nach der Heuernte bei Wittlaer
Tusche über Bleistift auf Papier; H 360 mm, B 458 mm (Passepartoutmaß); signiert und
datiert "M. Clarenbach Wittlaer Juni 25"; u. l. mit Widmung versehen