17 item(s)/page
Große Mogul "Lustbarke" mit Pfauen-Bug und Elefantenkopf-Heck sowie vielfiguriger Besatzung, Holzko
Serpentin Unterschale mit feiner floral-ornamentaler Gravur im Mogul Stil, wohl China, 3,5x15x11cm,
Serpentin Unterschale mit feiner floral-ornamentaler Gravur im Mogul Stil, wohl China, 3,5x15x11cm, Risse ...[more]
Indisches Sandstein Fragment "Kopf einer weiblichen Gottheit", wohl Uttar Pradesh/Mathura, 2.Jh., H
Indisches Sandstein Fragment "Kopf einer weiblichen Gottheit", wohl Uttar Pradesh/Mathura, 2.Jh., H. 17cm ...[more]
Rotes Sandstein Fragment "Kopf" aus einen Relief herausgeschnitten, Mathura/Indien, H. 9,5/15,5cm,
5 Diverse Vaishnava Tilak Ritualstempel, Metall, Indien 18./19.Jh., 3x4-4,5cm, leichte Altersspuren
5 Diverse Vaishnava Tilak Ritualstempel, Metall, Indien 18./19.Jh., 3x4-4,5cm, leichte Altersspuren, ehem. Slg. Vonficht/Allgäu ...[more]
Indischer Hochzeitsstuhl mit reich beschnitztem Gestell "Pferde, Pfauen und Rosetten", um 1900, Hol
2 Diverse südamerikanische Amulette: Gold Tumbaga-Figur "Jaguargott" (ca. 14k, 88,6g, 10,5x7,4cm) u
Rechteckige Ashanti Goldstaubdose mit aufgelegtem Relief "Spiralfäden, Wellen und Pfeile" und Decke
Rechteckige Ashanti Goldstaubdose mit aufgelegtem Relief "Spiralfäden, Wellen und Pfeile" und Deckel, Gelbguss, Ghana, 4x9x6,5cm ...[more]
3 Diverse Südsee-Muschel-Kränze aus dem Besitz von Margaret Brander (1856-1937), Enkelin der tahiti
3 Diverse Aborigine Malereien auf Baumrinde "Schildkröten und Streifen- bzw. Zickzack-Muster", Erd-
Kopfschmuck "Mythischer Schweinedämon" der latmul aus dem Großraum des Sepik Flusses (Neuguinea), R
Arabischer Krummdolch "Koummya" mit zweischneidiger Klinge und dunklem Holzgriff in reich verzierte
Orientalischer Bronze Typar Siegelstempel in eckiger Form mit arabischer Inschrift, 4x6,5cm, Abnutz
Zweiteilige Gürtelschließe mit floralem Dekor, Bronze gegossen mit gelb-grün-brauner Patina, wohl P
2 Diverse Inuit Speckstein Schnitzereien "Stehender Mann" und "Fischender Mann", sign. "E. Konwniak
Scrimshaw "Pinguin" aus beschnitztem Walzahn mit Walbarteneinlagen, Inuit Arbeit, 19.Jh., H. 10,5cm
Geschnitzter Hornlöffel mit Ritzdekor "Rentier", Samen/Lapland 19.Jh., L. 15cm, leichte Defekte
Geschnitzter Hornlöffel mit Ritzdekor "Rentier", Samen/Lapland 19.Jh., L. 15cm, leichte Defekte ...[more]
17 item(s)/page