- ANTIKEN (29)
- ASIATIKA (175)
- BESTECK (71)
- ETHNOGRAPHICA (34)
- FOTO (57)
- GEMAELDE (87)
- GLAS (34)
- GRAPHIK (178)
- KERAMIK (20)
- LAMPE (21)
- METALL (35)
- MILITARIA (14)
- MOEBEL (46)
- MUSIKINSTRUMENTE (9)
- NAUTIKA (23)
- OBJECT (48)
- PELZE (20)
- PLASTIK (12)
- PLATED (16)
- PORZ (215)
- RAHMEN (6)
- SAKRALES (22)
- SCHMUCK (190)
- SILBER (166)
- SPIEGEL (13)
- SPIELZEUG (20)
- TEPPICH (4)
- UHR (37)
- VARIA (20)
- VINTAGE (13)
- WEIN (25)
- ZEICHNUNG (38)
- Silver & Silver-plated items (253)
- Ceramics (235)
- Jewellery (190)
- Prints (178)
- Asian Art (175)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (87)
- Decorative Art (83)
- Collectables (70)
- Furniture (59)
- Photographs (57)
- Drawings & Pastels (38)
- Clocks (37)
- Ethnographica & Tribal Art (34)
- Glassware (34)
- Vintage Fashion & Textiles (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (29)
- Wines & Spirits (25)
- Religious Items & Folk Art (22)
- Lighting (21)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Sculpture (12)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Carpets & Rugs (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
1698 item(s)/page
Moholy-Nagy, László (1895-1946) "o.T." (Bexhill on Sea, Mendelsohn) ca. 1936/1994, Fotografie, Grif
Moholy-Nagy, László (1895-1946) "Spirals" 1945/2005, Fotografie, Griffelkunst, verso Nachlasssign.
Man Ray (1890-1976) "Le Violon d´Ingres" 1924/1992, Fotografie, Griffelkunst, u.r. im Foto sign., v
2 Nerlinger, Oskar (1893-1969) "Nächtliche Straße" und "Motorradrennen" 1925-28/1993, Fotogramme, G
Orlan (*1947) "Refiguration - Selfhybridation no 4" 1997/1999, Fotografie (Cibachrome), Griffelkuns
Orlan (*1947) "Refiguration - Selfhybridation no 4" 1997/1999, Fotografie (Cibachrome), Griffelkunst, verso sign./bez., 40x26,2cm ...[more]
Paris, Helga (*1938) "o.T." (aus der Serie Häuser und Gesichter, Halle), 1983-1985/2006, Fotografie
Penn, Irving (1917-2009) „Bridget Bate Tichenor“, Pressefoto Condé Nast, verso gestempelt, im Passe
Werbefoto "Helena Rubinstein Kampagne", 1950er Jahre, Ektachrome, arrangiert von Friedrich Berzevic
10 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudien", Fotografien auf Pappe montiert, verso gest
7 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Tiere und Pflanzen", Fotografien auf Karton montiert, verso
31 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Architekturstudien" (Beton- und Brückenbau), Fotografien, ve
10 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Architekturstudien" (Beton- und Brückenbau), Fotografien, ve
Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Drei polnische Mädchen", Fotografie auf Karton montiert, verso
6 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzen", Fotografien auf Karton montiert, verso gestempelt,
Rodchenko, Alexander (1891-1956) „Das Revolutionsmuseum“ 1926/1987, Fotografie, Griffelkunst, verso
Rodchenko, Alexander (1891-1956) „Das Revolutionsmuseum“ 1926/1987, Fotografie, Griffelkunst, verso gestempelt, 30,3x24cm, Altersspuren ...[more]
Schad, Christian (1894-1982) "Schadographie 75b", Fotogramm (Schadographie), Griffelkunst, verso Na
Schad, Christian (1894-1982) "Schadographie 75b", Fotogramm (Schadographie), Griffelkunst, verso Nachlassangabe u. bez., BM 30,3x23x8cm ...[more]
11 Schorer, Joseph (1894-1946) "Hamburg- und München-Motive", Fotografien, auf Karton montiert, mei
9 Schorer, Joseph (1894-1946) "Hamburg-Motive (Seemänner, Arbeiter, Hans Albers)", Fotografien auf
2 Schulze, Alfred Otto Wolfgang gen. Wols (1913-1951) "o.T." (Salon d'Elégance) 1937/1995 und "o.T.
2 Schulze, Alfred Otto Wolfgang gen. Wols (1913-1951) "o.T. (Selbst)" 1939/1981 und "o.T., (Paris)"
Steiner, Albert (1877-1965) „Winter im Rosegtal b. Pontresina“, Fotografie, u. sign./bez., verso ge
Steiner, Albert (1877-1965) „Wintermorgen b. St. Moritz“, Fotografie, u. sign./bez., verso gestempe
7 Thalemann, Else (1901-1985) "Reiseimpressionen und Ruhrgebiet", Fotografien auf Karton montiert,
Umbehr, Otto Maximillian gen. Umbo (1902-1980) "Heimkehr" 1946/1989, Fotografie, Griffelkunst, vers
Zille, Heinrich (1858-1929) "Vierte Serie der Reisigsammlerinnen, 2. Bild: Zwei Frauen ziehen einen
Unbekannter Künstler des 20.Jh. (Naval?) "Christian Chomel beim Stierkampf" (Arènes de Camargue), F
2 Diverse Fotografien „Lipizzaner Hengste in der Spanischen Hofreitschule“, je 28x36,5cm, Altersspu
2 Diverse Fotografien „Lipizzaner Hengste in der Spanischen Hofreitschule“, je 28x36,5cm, Altersspuren, verso Montierungsreste ...[more]
10 Diverse schwarz/weiß Reisefotografien „Istanbul“, 1950er Jahre, ca. 26,5x24-29,5x24cm, Altersspu
10 Diverse schwarz/weiß Reisefotografien „Istanbul“, 1950er Jahre, ca. 26,5x24-29,5x24cm, Altersspuren ...[more]
4 Diverse Albuminfotografien „Moskau (Roter Platz, Kreml, Christ-Erlöser-Kathedrale)“, Ende 19.Jh.,
Fotografie "Kaiserin Elisabeth "Sisi" v. Österreich", Carte de Visite, verso Stempel "k. u. k. Hof-
2 Fotografien "Kaiserin Elisabeth "Sisi" v. Österreich", Carte de Visite, verso bez. "Rabendinck un
2 Fotografien "Kaiserin Elisabeth "Sisi" v. Österreich" und "König Ludwig II. von Bayern", Carte de
Fotografie „Ahrensburger Schloss“ um 1885, auf Karton handschriftlich bez. „Herrn Grafen von Schimm
Große Fotografie mit Autograph "Kronprinz Wilhelm von Preußen (1882-1951)" 1928, sign./dat., 22,4x1
Stereo Betrachter „Stereospekt“, ICA Akt.-Ges. Dresden, Deutschland um 1910, Mahagonigehäuse auf ko
2 SIDA Minikameras, Deutschland 1930er Jahre: 1x SIDA Extra mit Bakelit Gehäuse (Filmtransportrad f
Stereo Kamera „Steroco“, Contessa-Nettel Stuttgart, Deutschland 1920er Jahre, mit Rahmensucher, Maß
2 Balgenkameras oder Rollfilmkameras, 1x Agfa Standard mit Doppel Anastigmat 1:4.5 f=135mm, Maße 15
Panorama Kamera Voigtländer Stereoflektoskop, Deutschland 1920er Jahre, Aufnahmeobjektive Heliar 1:
Grand Tour Souvenir „Borghesischer Fechter“, Bronze, bez. "Musée de Louvre", um 1900, H. 48cm, etw.
Grand Tour Souvenir „Borghesischer Fechter“, Bronze, bez. "Musée de Louvre", um 1900, H. 48cm, etw. berieben ...[more]
Roth, G. „Tanzender Bacchant mit Fell, Kylix und Traubenzweig“ 1885, Bronze auf Marmorsockel, Plint
Dannecker, Johann Heinrich (1758 -1841), Nachfolge „Ariadne auf dem Panther“, Marmor, 19.Jh., H. 38
Dannecker, Johann Heinrich (1758 -1841), Nachfolge „Ariadne auf dem Panther“, Marmor, 19.Jh., H. 38cm, mehrfach restauriert ...[more]
Polierte Bronze Reliefplakette "William Shakespeare" in ovaler Form, 18./19.Jh.,11x9cm, leichte Kra
Polierte Bronze Reliefplakette "William Shakespeare" in ovaler Form, 18./19.Jh.,11x9cm, leichte Kratzer und Druckstellen, Bohrloch ...[more]
Feuervergoldete Bronze "Gefesselter Amor" auf eckigem Marmorsockel, wohl Frankreich, Ende 19.Jh., H
Feuervergoldete Bronze "Gefesselter Amor" auf eckigem Marmorsockel, wohl Frankreich, Ende 19.Jh., H. 13,5cm, etw. berieben ...[more]
Guillemin, Emile Coriolan Hippolyte (1841-1907), "Banjo Boy" oder "What a Fly", auf Sockel, Metallg
2 Diverse Tierplastiken "Rehbock" und "Ricke“, Bronze patiniert, sign. Karl Lindt, um 1900, H. 14/1
Voelkerling, Fred (1872-ca. 1940) „Scheuendes Pferd mit Jockey“, Bronze, am Sockel sign., H. 42,5cm
Voelkerling, Fred (1872-ca. 1940) „Scheuendes Pferd mit Jockey“, Bronze, am Sockel sign., H. 42,5cm ...[more]
Ludwig Eisenberger (tätig um 1895-1920) Schreibgeschirr „Steinhauer“ um 1900, Bronze patiniert, sei
Reuter, Erich F. (1911-1978) "Stehender", Bronze patiniert, num. III/V, Gießerstempel: Guss Barth,
Reuter, Erich F. (1911-1978) "Stehender", Bronze patiniert, num. III/V, Gießerstempel: Guss Barth, H. 17,5cm ...[more]
Berrocal, Miguel (1933-2006) "Mini-David" 1969, zerlegbare Nickel Kleinskulptur, signiert und limit
Bonato, Victor (1934-2019) "K-KX-71" (Spiegelobjekt), 1971, 5/100, verso sign./dat., 40x40cm, klein
Bonato, Victor (1934-2019) "K-KX-71" (Spiegelobjekt), 1971, 5/100, verso sign./dat., 40x40cm, kleine Defekte ...[more]
Chinesische Huaniaohua Malerei "Paradies Vögel und Blütenzweige", Gouache und Tusche auf Seide, im
2 Diverse feine Tusch- und Farbmalereien auf Seide "Idealisierte Hofdamen mit Fächern im sommerlich
Tusch- und Farbmalerei auf Papier "Flötespielende Hofdame in Interieur", China Qing Dynastie, 29x35
Qi Baishi (1864-1957) Nachfolge "6 Shrimps" Rollbild, Tusche/Papier auf Seidenbrokat montiert, seit
Früher farbiger Chinesischer Holzschnitt im Stile der "Zehnbambushalle" des 17.Jh. "Zweige und Blü
Dorn, Frank (1901-1981) "Forbidden City/Verbotene Stadt in Peking" 1936, Farblithographie, Peiyang
Mittelblaue Seidendecke mit reicher floraler Flachstickerei und mittigem Medaillon "Paradiesvögel,
Porzellan Deckelgefäß mit monochromer Powderblue Glasur, ornamentalen Henkeln und Ormolu Montierung
Chinesische Balustervase mit feiner Goldmalerei „5-Klauen-Drache und Tamaperle über dem Meer“ auf P
1698 item(s)/page