Mischtechnik - Maria Maier (geb.1954 Amberg - lebt und arbeitet in Regensburg) " Zwischenzeit/Sinai/Blau ", Nr. 39, 2002, r.u.signiert, Acryl/Öl, Pastell auf Kupferdruckfarben, Ausschnittsmaße ca. 40x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1975/79 Studium an der Universität Regensburg, u. a. Kunstpädagogik und Kunstgeschichte, 79/91 Lehrtätigkeit, seit 1985 zahlreiche Studienreisen/ Arbeitsaufenthalte,seit 1992 freischaffende Künstlerin, 1993/01 Lehrauftrag für Kunsterziehung an der Universität Regensburg, 1993 Stipendium der Neumüller-Stiftung der Stadt Regensburg, 2005 Stipendium Virginia Center for the Creative Arts, USA, 2011 Stipendium Tyrone Guthrie Center, Irland, lebt und arbeitet in Köfering und Regensburg.