Gemälde - Lina Röhrer (Ingolstadt 1866 - 1920) "Blumenstillleben", unsigniert (schriftliche Bestätigung der Familie liegt vor), Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Familienbesitz, Maße ca. 83x69 cm, Goldrahmen mit Altersspuren, vgl. Lit. Thieme-Becker und Der Verein der Schriftstellerinnen und Künstlerinnen in Wien (1885-1938): Kunstgewerbeschule in München, ab 1888 Studium bei Olga Wisinger-Florian in Wien; 1890 stellte sie im Künstlerhaus erstmals aus; Sie hielt sich im Sommer in München auf und lebte in Wien in der Nähe ihrer Lehrerin Olga Wisinger-Florian, mit der sie eine lange Freundschaft verband;