Lot

61

Große Lithographie - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) "Akt mit Schmetterling", r.u.

In 224. Auktion

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Bidding has ended
Regensburg
Große Lithographie - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) "Akt mit Schmetterling", r.u. Bleistiftsignatur und datiert 70, Nr. 2/3 epreuve d'artiste, Blattmaße 66,5x51,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Anton Marxmüller und Josef Oberberger, 1968 Rückkehr nach Regensburg, Kunsterzieher am Albertus-Magnus Gymnasium, 1973 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1974 Sudetendeutscher Kulturpreis für Malerei, 1984 Reduzierung seiner Tätigkeit als Kunsterzieher, 1984/85 entsteht das Werk "Großes Regensburger Familienbild" dargestellt ist die Fürstliche Familie von Thurn und Taxis. Das Bild hängt im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg, 1986 Ehrengabe des Lovis-Corinth-Preises der Künstlergilde, 1993 Atelierbesuche: Künstler in Regensburg ein Film des Bayerischen Fernsehens. 1995 Aufgabe seiner Lehrtätigkeit, 2002 in München gestorben.,

224. Auktion

Haidplatz 7
Regensburg
93047

For Keup Kunstauktion delivery information please telephone +49 (0)941 51422.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions