Aquarell - Prof. Walter Dolch (1894 München - 1970 Konstanz) "Baumlandschaft", l.u. signiert und datiert 59, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 57x45 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Bruckmann / Münchner Maler: Lernte an der Kunstgewerbeschule bei Maximilian Dasio, 1924/1925 an der Münchner Akademie bei Hermann Groeber. Ab 1927 Kunsterzieher an der Lehrbildungsanstalt in Amberg. 1943 erhielt Dolch den Oberpfalz-Kulturpreis, 1952 den Nordgau-Kulturpreis der Stadt Amberg. 1965 übersiedelte der Maler zu seiner Familie nach Dingelsdorf am Bodensee. Stellte zwischen 1919 und 1944 im Münchner Glaspalast und im Haus der deutschen Kunst aus.