Gemälde - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) " Mansarde im Mondlicht ", rückseitig monogrammiert A, 1948, Provenienz: Regensburger Privatbesitz, Öl auf Platte, vgl. Abbildung 36, Ausstellung vom 15.März 1979 Museum der Stadt Regensburg, Maße ca. 114x79 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an der Akademie der Bildenden Künste in München. Studienaufenthalt in Paris, Freundschaft mit Edvard Munch und Franz Marc. Er lernt auch W.Kandinsky kennen. Mitbegründer der Münchner " Neuen Sezession ", die 1935 von der Gestapo aufgelöst wird. Mitherausgeber der " Sichel ". Werke in der Staatsgalerie und Städtischen Galerie München, Museum d. Stadt Regensburg, Pittsburg, etc.