Großes Gemälde - Carl Maria Nicolaus HUMMEL (1821 Weimar 1907) "Naturalistische Landschaft mit romantischer Stimmung", l.u. signiert C. Hummel, datiert 1869, Öl auf Leinwand, Altersspuren (rest.-bedürftig, u.a. Farbabplatzungen durch Wasserschaden), Maße ca.127x181 cm, Rahmen; vgl.Lit.: "deutscher Landschaftsmaler und Radierer; Studierte bis 1841 unter Friedrich Preller an der Fürstlichen freien Zeichenschule Weimar; Studienreisen nach England, Norwegen, Rügen, Tirol und Italien; Professor an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule;"; Werke befinden sich in den Museen Leipzig, Stuttgart, Berlin, Petersburg, etc.