Gemälde - Ludwig Eibl (Wien 1842 - 1918 München) "Bayerisches Frühstücksstillleben", l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 45x51,5 cm, Rahmen, drei Fehlstellen restauriert, vgl. Lit. Thieme-Becker und Bruckmann / Münchner Maler des 19.Jahrhunderts, Band 1, Seite 276: österreichischer Maler, Studium als Bildhauer in Wien und Paris, danach Studium in München bei Johann Leonhard Raab und Wilhelm von Diez; Seit den achtziger Jahren auf den internationalen Kunstausstellungen von Wien, Berlin und München vertreten; Spezialisiert auf die Darstellung von Stillleben; In seiner feinen Malweise hat er auch Impulse von Wilhelm Leibl und Wilhelm Trübner aufgenommen;