Besteck - aus der Silberkammer Thurn & Taxis aus Auktion: "Fürstliche Sammlung Thurn & Taxis, Regensburg 1993, Lot Nummer 1211", laut Katalogbeschreibung: "Ein silber vergoldeter Löffel und ein Messer und eine Gabel mit Elfenbeingriff, 19.Jahrhundert und möglicherweise früher, Elfenbeingriff mit einem Jäger und seiner Frau in Kleidung aus dem 17.Jahrhundert, Löffel gemarkt mit Radpunze Prag 1807, Silber gest. 13 Lot, Meistermarke PR (R), - Eine Gabel und ein Messer mit sehr ähnlichen Elfenbeingriffen sind in Musée d'Oeuvre de Notre-Dame, Strassburg; abgebildet und beschrieben als 17.Jh., Frankreich (?) in Gertrud Benker, Alte Bestecke, München, 1978"