Ölpastell - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) "Ohne Titel", u.M. signiert, datiert 89, auf Papier, Maße ca. 37x53 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 Studium an der Münchner Akademie, Meisterschüler, 1984 Bayrischer Staatsförderpreis, 1986 USA-Stipendium des Freistaates Bayern, 1988 Reisestipendium der Republik Malediven Kulturförderpreis Ostbayern, Arbeiten in öffentlichem Besitz: u.a. Bayerische Staatsgemäldesammlungen und Bayerische Akademie der Schönen Künste in München, Städtische Galerie Regensburg, Sammlung Deutsche Bank, etc.,