Farblithographie - Markus von Gosen (1913 Breslau - 2004 Prien a. Chiemsee) "Kaisergebirge", r.u. signiert und datiert 70, Maße 47x60 cm, Passepartout, Altersspuren, vgl. Lit.:Maler, Graphiker und Kunsthandwerker; nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule in Breslau studierte Markus von Gosen an der Münchner Akademie bei Olaf Gulbransson. 1946 kam er nach Prien. Einige Zeit zeichnete er Illustrationen für die satirische Zeitschrift "Simplicissimus". In Rosennheim finden sich im öffentlichen Raum zahlreiche Beispiele für Gosens Kunst am Bau, darunter die Fassadenmalereien am "Ärztehaus" in der Salinstraße. Gosen war Mitglied des Rosenheimer Kunstvereins.