Radierung - Horst Janssen (Hamburg 1929 - 1995) "Bei Kerinnes in der Nähe", u.M. mit Bleistift monogrammiert, datiert 88, Nr. 85/100, Plattenmaße ca. 25,2x25,2 cm, vgl.Lit.: 1946 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg (Meisterschüler von Alfred Mahlau), 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt und 1965 gemeinsam mit Paul Wunderlich den Edwin-Scharff-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg. Weitere Auszeichnungen folgten der Große Preis der XXXIV. Biennale Venedig (1968) sowie der Schiller-Preis der Stadt Mannheim (1975) und die Biermann-Ratjen-Medaille der Stadt Hamburg (1978). 1992 verlieh Oldenburg Janssen die Ehrenbürgerwürde. Eine angebotene Professur lehnte Janssen kategorisch ab.,