Ölpastell - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) "Ohne Titel", r.u. signiert, datiert 88, auf Papier, Maße ca. 40x43,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 Studium an der Münchner Akademie, Meisterschüler, 1984 Bayrischer Staatförderpreis, 1986 USA-Stipendium des Freistaates Bayer, 1988 Reisestipendium der Republik Melediven Kulturförderpreis Ostbayern, Arbeiten in öffentlichen Besitz: u.a. Bayerische Staatsgemäldesammlungen und Bayerische Akademie der Schönen Künste in München, Städtische Galerie Regensburg, Sammlung Deutsche Bank, etc.,