Figur - Fritz Behn (1878 Grabow - 1970 München) "Gazelle", monogrammiert FB, Gießerstempel C. Leyrer München, Bronze, Marmorsockel, leichte Altersspuren, Gesamtmaße ca. 19x12,5x4 cm (mit Sockel), vgl. Lit.: deutscher Bildhauer; 1898-1900 Kunstakademie München, Schüler von Wilhelm von Rümann; Mitglied der Münchner Secession; 1905/1907/1909 vertreten auf der Biennale in Venedig; Prinzregent Luitpold von Bayern verlieh ihm im Jahr 1910 den Titel "Königlich bayerischer Professor" auf Lebenszeit; 1913 wurden neben Gemälden von Franz Marc Plastiken von Behn auf der Ausstellung "Collection II" gezeigt; 1927 Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft