Lot

108

Figur - Lothar Fischer (1933 Germersheim/Pfalz - 2004 Baierbrunn b. München) "Hüllenstatuette",

In Auction 229: Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Regensburg
Figur - Lothar Fischer (1933 Germersheim/Pfalz - 2004 Baierbrunn b. München) "Hüllenstatuette", signiert und datiert (19)73, Nr. 59, Bronze, Höhe ca. 29 cm, vgl. Lit. Museum Lothar Fischer: 1953 - 1958Studium an der Akademie der Bildenden Künste, München, 1955 Meisterschüler von Heinrich Kirchner, 1957 Mitbegründer der Künstlergruppe SPUR (mit Heimrad Prem, Helmut Sturm, HP Zimmer), 1959 Rom Stipendium der Arnold'schen Stiftung; Heirat mit Christel Zakrzewski in Lübeck; SPUR tritt der S.I. (Situationistische Internationale) bei, 1960 Kunstpreis der Jugend für Plastik, Mannheim, 1961 Villa Massimo Stipendium, Rom, 1966 kurz- zeitig Mitglied der Künstlergruppe GEFLECHT, 1967 Schwabinger Kunstpreis, München, 1968 Pfalzpreis, 1971 Förderpreis der Stadt München für Bildhauerei, 1972 Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1975 - 1997 Professur an der Hochschule der Künste, Berlin, 1990 Kunstpreis des Landes Rheinland-Pfalz, 1991 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, München, 2000 Kulturpreis der Stadt Neumarkt, Eröffnung des Museums Lothar Fischer am 19. Juni in Neumarkt i.d.OPf.,

Auction 229: Art & Antiques

Haidplatz 7
Regensburg
93047

For Keup Kunstauktion delivery information please telephone +49 (0)941 51422.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions