Zeichnung - Joseph Mader (1905 Landshut - 1982) "Löwenjagd", l.u. signiert und datiert 38, Tusche auf Papier, rückseitig Stempel Sammlung Reinhard Piper München, Maße ca. 25x32,5 cm, Passepartout, vgl.: deutscher Maler und Grafiker; 1922 Kunstgewerbeschule München, Schüler von Richard Riemerschmid und F.H. Ehmcke; 1931 Abschluß mit Ernennung zum Meisterschüler an den Kölner Werkschulen; Mitglied im Deutschen Künstlerbund; 1936 Albrecht-Dürer Preis; Arbeiten in: Staatliche Graphische Sammlung, Bayerische Staatsgemäldesammlung und die Städtische Galerie im Lenbachhaus,