Farblithographie - Fritz Burger (1867 München -1927 Dürnbach am Tegernsee) "Junge Dame", Plattenmonogramm, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 4/30, Maße Darstellung 46,5x20 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Bruckmann, Münchner Maler des 19./20.Jahrhunderts, Band 1, Seite 153: Studium 1883-1888 an der Münchner und von 1891-1897 an der Pariser Akademie. In den Jahren 1899-1905 lebte er in Basel, wo er als Portraitmaler besonders geschätzt wurde. Stilistisch gehört er dem deutschen Impressionismus an, wie er in den Sezessionen um die Jahrhundertwende gepflegt wurde. Seit 1895 Teilnahme an den Ausstellungen der Münchner Sezession