Probedruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) "Figuren", l.u. Bleistiftsignatur, datiert 74, Widmung, Plattenmaße ca. 27x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 Philosophiestudium an der Universität in München. 1958-1961 Studium an der Nürnberger Akademie der Bildenden Künste bei Fritz Griebel. 1961-1964 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München, Meisterschüler von Hermann Kaspar. 1964-1971 als Kunsterzieher in München, Sulzbach-Rosenberg und Amberg tätig. 1971 Lehrauftrag an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, seit 1973 dort Professor.