Gemälde - Ferdinand Leeke (1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg) "Waldidylle, im Vordergrund der junge Siegfried liegend", r.u. signiert, bez. München, Öl auf Leinwand, Maße 78x98 cm, goldener Barockstilrahmen, vgl. Lit. Bruckmann / Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Band 3 / Seite 32: F.Leeke war Schüler der Münchner Akademie bei Ludwig von Herterich und Alexander von Liezen-Mayer. Er schuf vornehmlich Gemälde der altgermanischen Sagenwelt, Genrebilder und Portraits. Daneben war er auch vielfach als Illustrator tätig. Als Schüler von Liezen-Mayer gehört F. Leeke in den Umkreis der Piloty-Schule. Doch hat er in seiner späteren Zeit die koloristischen Erfahrungen der Sezessionisten in seine Bildwelt übernommen. Versand nur über Spedition möglich !