Aquarell- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) "Abstrakte Komposition", r.u. monogrammiert, roter Künstlerstempel, Aquarell auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 60x42 cm, Passepartout vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin.etc
25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium