Gemälde - Paul Poetzsch (1858-1936 Dresden) "Haus in den Dünen - Ostseebad Nest", r.u. signiert, rückseitig beschriftet und datiert 1906/1907, Öl auf Pappe, Maße 27x19 cm, Rahmen, vgl.Lit. Genre- und Interieurmaler in Dresden (Hofrat), Schüler von L. Pohle und F. Pauwels. Wandgemälde in der (1945 zerstörten) Höheren Töchterschule Dresden, Ölbild: Ernstes Zwiegespräch, in den Städt. Kst-sammlungen Chemnitz
25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium