Gemälde - Georg Friedrich PAPPERITZ (1846 Dresden -1918 München) "Adelsportrait mit Flinte und Hund vor Landschaftskulisse (verso bez. Gräfin von Bückeburg)", unsigniert, rückseitig Nachlassstempel, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 50x25 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler; 1861-1864 Studium an der Kunstakademie Dresden; 1866-1868 Studium an der Antwerpener Akademie; nach dem Deutsch-Französischen Krieg in München tätig; Studienreisen nach Paris, Holland, Schweiz und Italien;
25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium