Aquarell - Willy STÖWER (1864 Wolgast -1931 Berlin) "Hafen in Assel bei Stade in Niedersachsen - Aus der Elbemarsch", r.u. signiert und datiert 1921, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 37x46,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Marinemaler der Kaiserzeit; Vorstandsmitglied des Deutschen Flottenvereins; Kaiser Wilhelm II war ein Förderer des Künstlers und besaß mehrere seiner Werke; 1907 wurde ihm der Professoren Titel verliehen;
25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium