Lot

28

Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) " St. Brigida vor Stadtansicht ", rückseitig signiert und

In 232.Auktion

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Regensburg

Pastell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) " St. Brigida vor Stadtansicht ", rückseitig signiert und datiert 1978, auf Papier, Maße ca. 60x48 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule. Ab 1928 führte er sein Studium an der Akad. für angewandte Kunst bei Erich Mallina fort. Nach Kriegsende gründete er gemeinsam mit vier niederbayerischen Künstlerkollegen in Hengersberg an der Donau die " Donauwaldgruppe ". 1947 kehrte er zurück nach Österreich, wo er ab 1950 Mitglied der Wiener Secession wurde und nun ein Studium an der Akademie der bildenden Künste aufnahm. Oskar Matullas Werk erhielt die Gustav-Klimt-Ehrung der Wiener Secession und 1972 wurde ihm der Titel des Vizepräsident auf Lebenszeit verliehen.

25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium

Optional:

232.Auktion

Haidplatz 7
Regensburg
93047

For Keup Kunstauktion delivery information please telephone +49 (0)941 51422.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions