1864 item(s)/page
Luzern.
Luzern.: "Lucern". Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl., am w. Rd. vereinz. Wurmsp.
Basel.
Instein am Rhein.
Oberengadin, Saas Fee.
Rapperswil.
Rapperswil.: "Rappersweil. im Elsas". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Rütlischwur.
Ruine Falkenstein Solothurn.
Sankt Gallen.
Sankt Gallen.: "St. Gallen in Schweitz". Kupferstich aus Meisner, 1640. Qu.8°. - Tls. stock- u. fingerfl.
Sarnen.
Sarnen.: "Underwalden". Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Leicht stock- u. fingerfl.
Schaffhausen.
Schaffhausen.
Schaffhausen.: "Schafhausen Canton". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Schloss Angenstein.
Schloss Angenstein.: Angestein in Schweitz. Kolor. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Auf dem weißen Rand stärker fl.
Schweiz.
Schwyz.
Schwyz.: "Schwytz". Gesamtansicht. Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Sitten.
Sitten.: "Sitten". Gesamtansicht. Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Solothurn.
Stein am Rhein.
Stein am Rhein.: Gesamtansicht über den Rhein. Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
West-Schweiz.
Winterthur.
Zofingen.
Zofingen.: "Zofingen im Argaw". Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Stellenw. leicht stock-, finger- u. wasserfl.
Zürich.
Zwingen a.d. Birs.
Zwingen a.d. Birs.: Zwingen an der Birß. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. Verstärkung am re. Rand. - Wasserfl.
Filakovo.
Filakovo.: Villec in Ungarn. Ansicht mit Burg. Kupferstich aus Meisner, 1640. Qu.8°. - Leicht fl.
Kosice.
Kosice.: Cassaw. in Ungarn. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 7. - Leicht wasserrandig re. u. minimal fl.
Nové Zámky.
Nové Zámky.: Neuhäusel. in Ungarn. Planansicht. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Leicht fl.
Bornos.
Bornos.: Bornes. in Hispania. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 5 i.d.Pl. - Gering fl.
Granada.
Granada.: Granata in Hispania. Gesamtansicht. Kupferstich aus D.Meisner, um 1640. Qu. 8°. - Leicht braunfl.
Hispaniae antiquae tabula.
Hispania nova Descript.
Jerez de la Frontera.
Jerez de la Frontera.: Xeres. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 50 i.d.Pl. - Minimal fl.
Lebrija.
Lebrija.: Nebrißa in Hisp. Univers:. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 28 i.d.Pl. - Auf weißem Rand minimal stockfl.
Osuna (Sevilla).
Osuna (Sevilla).: "Osuna. in Hispania. Univers.". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
San Sebastian.
San Sebastian.: "St. Sebastian". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Gering stock- u. fingerfl.
Santander.
Santander.: Santander. in Hispania. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 37 i.d.Pl. - Außerhalb der Darstellung leicht fl.
Sevilla.
Sevilla.: Hispalis in Hispania. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Stellenw. braun-, stock- u. fingerfl., ob. li. Wasserrand.
Toledo.
Valladolid.
Valladolid.: Valisolet in Hispania. Univers. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 45 i.d.Pl. - Leicht fl.
Vejer de la Frontera.
Vejer de la Frontera.: "Vegel. in Hispanien". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
America Meridionalis.
India orientalis.
Macedonia epirus et
Terra Sante (...) Palestina. -
Bohemia.
Brünn.
Brünn.: "Pryn. in Mehren". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Comitatus Glatz.
Ducatus Silesiae Glosani.
Karlsbad.
Komotau (= Chomutov).
Komotau (= Chomutov).: "Commothaw in Böhmen". Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.
Moravia.
Silesia Ducatus.
Albaner.
Albaner.: Farblithographie, 1858. Blgr. 47 x 35 cm. Aus Preziosi, A. Stamboul. Souvenir d'Orient. - Rand etw. stockfl.
Bettelnde Derwische.
Bettelnde Derwische.: Farblithographie, 1858. Blgr. 47 x 35 cm. Aus Preziosi, A. Stamboul. Souvenir d'Orient. - Rand etw. stockfl.
Die Griechen.
Die Griechen.: Farblithographie, 1858. Blgr. 47 x 35 cm. Aus Preziosi, A. Stamboul. Souvenir d'Orient. - Rand etw. stockfl.
Drehende Derwische.
Drehende Derwische.: Farblithographie, 1858. Blgr. 47 x 35 cm. Aus Preziosi, A. Stamboul. Souvenir d'Orient. - Rand etw. stockfl.
1864 item(s)/page