Auction closed (3 day sale)
Pforzheim

  • (Lots: 1-1531)

  • (Lots: 1532-3000)

  • (Lots: 3001-4488)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 7231 9232-0
4488 item(s)

  • Creator / Brand
  • 4488 item(s)

Lot 3121

Malta.

Lot 3122

Malta.

Lot 3123

Portus Marochu.

Lot 3126

Coevorden.

Lot 3127

Gouda.

Gouda.: Goude in Holland. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 17 i.d.Pl. - Leicht fl.

Lot 3128

Groningen.

Groningen.: "Gröningen. in Frießlandt". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. finger- u stockfl.

Lot 3130

Haarlem.

Haarlem.: "Harlem. in Holland". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3131

Harderwijk.

Harderwijk.: "Herderwick in Geldern". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Leicht stock- u. etw. fingerfl.

Lot 3133

Kampen.

Kampen.: "Campen. in Frieslandt". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. fingerfl.

Lot 3134

Leeuwarden.

Leeuwarden.: "Lewarden in Frießland". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Loevestein bei Gorinchem.: Löwenstein. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Leicht fl.

Lot 3136

Maastricht.

Maastricht.: Mastricht. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 27 i.d.Pl. - Außerhalb der Darstellung minimal fl.

Lot 3137

Maastricht

Maastricht: Wyck. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu. 8°. Nr. 49 i.d.Pl. - Minimal stockfl. auf weißem Rand.

Lot 3138

Middelburg.

Middelburg.: "Midelburg. in Seeland". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3139

Nijmegen.

Nijmegen.: "Nimmegen in Geldern". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. finger- u. tls. stockfl.

Lot 3140

Roermond.

Roermond.: Ruramond. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 34 i.d.Pl. - Etw. fl.

Lot 3141

Rotterdam.

Rotterdam.: "Rotterdam in Holland". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3142

s-Hertogenbosch.

s-Hertogenbosch.: Hertzogenbusch. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 20 i.d.Pl. - Gering fl.

Lot 3143

Sluis.

Sluis.: Schleuß. in Flandern. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 38 i.d.Pl. - Etw. fl. außerhalb der Darstellung.

Lot 3144

Ultraiectum.

Lot 3145

Utrecht.

Utrecht.: "Ütrecht". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock - u. fingerfl.

Veere auf Walcheren.: "Veer. in Seeland". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3147

Vlissingen.

Vlissingen.: "Flissingen. in Seelandt". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°.- Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3148

Zutphen.

Zutphen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Nr. 52 i.d.Pl. Qu.8°. - Leicht fl.

Lot 3149

Bergen.

Bergen.: "Bergen in Norwegen". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl., am unt. li. Eck Braunfl.

Lot 3150

Stalheim Hotel.

Lot 3151

Amras.

Amras.: Ameras in Tyrol. Ansicht des Schlosses. Kupferstich aus Meisner, um 1648. Qu.8°. - Leicht fl.

Lot 3153

Donau.

Lot 3154

Druckplatte.

Lot 3155

Feldkirch.

Feldkirch.: "Veldkirch". Gesamtansicht. Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3156

Gmunden.

Gmunden.: "Gmünden in Ober Österreich". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3157

Graz.

Lot 3158

Graz.

Graz.: "Grätz. in Steirmarck". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3159

Hohenems.

Hohenems.: Hohen Embs in Rhetia. Ansicht. Kupf. aus Meisner, um 1640. Qu. 8°. - Leicht fl.

Lot 3160

Landeck (Tirol).

Lot 3161

Linz.

Lot 3162

Linz.

Linz.: "Lintz". Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. braunfl., ob. li. Wassrrd.

Lot 3163

Oberösterreich.

Lot 3165

Salzburg.

Salzburg.: "Saltzburg". Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8. - Tls. etw. stock- u. fingerfl., li. Ecken mit Wasserrd.

Lot 3166

Piz Buin.

Piz Buin.: Sonniger Gebirgsweg am Piz Buin. U.l. sign. (Hausotter ?) u. (19)48 dat. !. Hälfte 20. Jhdt., 43 x 26 cm. (Farbabspl.). R

Lot 3167

Wien.

Zeller-Zellenberg, Wilfried: (1910 Wien 1989). Frühling in Wien "Am Graben". Tusche. 1976. 27,5 x 29 cm. In Bleistift sign. u dat. D

Lot 3169

Araber.

Lot 3170

Jerusalem.

Jerusalem.: Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 21 i.d.Pl. - Leicht fl.

Lot 3171

Breslau.

Lot 3172

Breslau.

Breslau.: "Breßlaw". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3173

Breslau.

Lot 3174

Danzig.

Danzig.: "Dantzig in Preußen". Kupferstich aus Meisner, 1638. Qu.8°. - Tls. etw. stockf- u. fingerfl., ob. li. Wasserfl.

Glatz (= Klodzko).: "Glatz. in Böhmen". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Liegnitz (= Legnica).: "Liegenitz. in Schlesien". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 3178

Stettin.

Stettin.: Stettin in Pommern. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 41 i.d.Pl. - Minimal fl.

Lot 3179

Conimbriga.

Lot 3180

Lagos.

Lagos.: Mühle bei Lagos. Aquarell. 20. Jhdt. 43,5 x 56 cm. Undeutl. sign. - Leicht fl. D

  • 4488 item(s)