- Alte Drucke, Handschriften, Theologie (288)
- Antiquitäten (470)
- Autographen (52)
- Bibliographie und Buchwesen (91)
- Dekorative Graphik, Städteansichten (1864)
- Fotographie (41)
- Genealogie, Heraldik, Politik (19)
- Geographie - Reisen - Geschichte (351)
- Jagd (71)
- Kinder- und Jugendbücher (55)
- Kultur, Mode, Lifestyle (37)
- Kunstwissenschaft (73)
- Literatur und illustrierte Bücher 20. (155)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jdht. (179)
- Naturwissenschaften und Technik (179)
- Sammlung Dr. Büttner (375)
- Varia (188)
4488 item(s)/page
Malta.
Malta.
Portus Marochu.
Belgii sive Germaniae inferioris.
Ducatus Geldriae (...).
Coevorden.
Gouda.
Gouda.: Goude in Holland. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 17 i.d.Pl. - Leicht fl.
Groningen.
Groningen.: "Gröningen. in Frießlandt". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. finger- u stockfl.
Haanen, Remigius Adrianus van
Haarlem.
Haarlem.: "Harlem. in Holland". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Harderwijk.
Harderwijk.: "Herderwick in Geldern". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Leicht stock- u. etw. fingerfl.
Kampen.
Kampen.: "Campen. in Frieslandt". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. fingerfl.
Leeuwarden.
Leeuwarden.: "Lewarden in Frießland". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Loevestein bei Gorinchem.
Loevestein bei Gorinchem.: Löwenstein. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Leicht fl.
Maastricht.
Maastricht.: Mastricht. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 27 i.d.Pl. - Außerhalb der Darstellung minimal fl.
Maastricht
Maastricht: Wyck. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu. 8°. Nr. 49 i.d.Pl. - Minimal stockfl. auf weißem Rand.
Middelburg.
Middelburg.: "Midelburg. in Seeland". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Nijmegen.
Nijmegen.: "Nimmegen in Geldern". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. finger- u. tls. stockfl.
Roermond.
Roermond.: Ruramond. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 34 i.d.Pl. - Etw. fl.
Rotterdam.
Rotterdam.: "Rotterdam in Holland". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
s-Hertogenbosch.
s-Hertogenbosch.: Hertzogenbusch. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 20 i.d.Pl. - Gering fl.
Sluis.
Sluis.: Schleuß. in Flandern. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 38 i.d.Pl. - Etw. fl. außerhalb der Darstellung.
Ultraiectum.
Utrecht.
Utrecht.: "Ütrecht". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock - u. fingerfl.
Veere auf Walcheren.
Veere auf Walcheren.: "Veer. in Seeland". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Vlissingen.
Vlissingen.: "Flissingen. in Seelandt". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°.- Etw. stock- u. fingerfl.
Zutphen.
Zutphen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Nr. 52 i.d.Pl. Qu.8°. - Leicht fl.
Bergen.
Bergen.: "Bergen in Norwegen". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl., am unt. li. Eck Braunfl.
Stalheim Hotel.
Amras.
Amras.: Ameras in Tyrol. Ansicht des Schlosses. Kupferstich aus Meisner, um 1648. Qu.8°. - Leicht fl.
Austria Archiducatus.
Donau.
Druckplatte.
Feldkirch.
Feldkirch.: "Veldkirch". Gesamtansicht. Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Gmunden.
Gmunden.: "Gmünden in Ober Österreich". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Hohenems.
Hohenems.: Hohen Embs in Rhetia. Ansicht. Kupf. aus Meisner, um 1640. Qu. 8°. - Leicht fl.
Landeck (Tirol).
Oberösterreich.
Österreichischer Erbfolgekrieg.
Salzburg.
Salzburg.: "Saltzburg". Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8. - Tls. etw. stock- u. fingerfl., li. Ecken mit Wasserrd.
Piz Buin.
Piz Buin.: Sonniger Gebirgsweg am Piz Buin. U.l. sign. (Hausotter ?) u. (19)48 dat. !. Hälfte 20. Jhdt., 43 x 26 cm. (Farbabspl.). R
Zeller-Zellenberg, Wilfried
Zeller-Zellenberg, Wilfried: (1910 Wien 1989). Frühling in Wien "Am Graben". Tusche. 1976. 27,5 x 29 cm. In Bleistift sign. u dat. D
Araber.
Jerusalem.
Jerusalem.: Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 21 i.d.Pl. - Leicht fl.
Breslau.
Breslau.
Breslau.: "Breßlaw". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.
Breslau.
Danzig.
Danzig.: "Dantzig in Preußen". Kupferstich aus Meisner, 1638. Qu.8°. - Tls. etw. stockf- u. fingerfl., ob. li. Wasserfl.
Glatz (= Klodzko).
Glatz (= Klodzko).: "Glatz. in Böhmen". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Liegnitz (= Legnica).
Liegnitz (= Legnica).: "Liegenitz. in Schlesien". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Poloniae et Silesiae.
Stettin.
Stettin.: Stettin in Pommern. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 41 i.d.Pl. - Minimal fl.
Conimbriga.
Lagos.
Lagos.: Mühle bei Lagos. Aquarell. 20. Jhdt. 43,5 x 56 cm. Undeutl. sign. - Leicht fl. D
4488 item(s)/page