Refine your search
Sale Section
- Alte Drucke, Handschriften, Theologie (288)
- Antiquitäten (470)
- Autographen (52)
- Bibliographie und Buchwesen (91)
- Dekorative Graphik, Städteansichten (1864)
- Fotographie (41)
- Genealogie, Heraldik, Politik (19)
- Geographie - Reisen - Geschichte (351)
- Jagd (71)
- Kinder- und Jugendbücher (55)
- Kultur, Mode, Lifestyle (37)
- Kunstwissenschaft (73)
- Literatur und illustrierte Bücher 20. (155)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jdht. (179)
- Naturwissenschaften und Technik (179)
- Sammlung Dr. Büttner (375)
- Varia (188)
Category
- List
- Grid
-
4488 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Collier um 1935/40
Collier um 1935/40: Theodor Fahrner Silbercollier mit schneckenförmigen Elementen u. Markasitbesatz. Original Verkaufsetikett. Sehr selten in dies...
Korallenbrosche des
Korallenbrosche des: Art Deko um 1930. Stabbrosche Theodor Fahrner, gest. TF ligiert u. 935. Besetzt an beiden Enden mit Korallenkugeln, Markasite...
Ohrclips des Art Deko
Ohrclips des Art Deko: Theodor Fahrner um 1930-40. Gest. TF ligiert 925 u. Original Fahrner. Knotenförmige Ohrclips ca. 1,5 x 1,8 cm. Berieben. D
Ohrhänger Theodor Fahrner
Ohrhänger Theodor Fahrner: 925 TF u. Original Fahrer punziert. Form von Ahornfrüchten. 925 Sterling Silber vergoldet mit Markasitbesatz. Originalp...
Prachtanhänger
Prachtanhänger: mit facettiertem wohl Blautopas. Kordeldraht. Tropfenförmiger Anhänger, Theodor Fahrner um 1930-40. Sign. 925 TF u. Original Fahrn...
Prachtbrosche mit Amethysten
Prachtbrosche mit Amethysten: und stilisierten Blüten. Theodor Fahrner um 1910/14. gest. TF u. 935. D: 42 mm. Selten. D
Prachtbrosche mit Chrysopras
Prachtbrosche mit Chrysopras: und stilisiertem Blattdekor. Theodor Fahrner um 1910/14. Gest. TF u. 800. 5,5 x 4,5 cm. Selten. D
Prachtbrosche mit Chrysopras
Prachtbrosche mit Chrysopras: und stilisiertem Blattdekor. Theodor Fahrner um 1910/14. Gest. TF u. 935. D: 4,1 cm. Selten. D
Rauchquarzcollier
Rauchquarzcollier: Theodor Fahrner um 1935/40. Ges. original Fahrner, TF u. 925. L: 42 cm. Schöner Zust. Vgl. Nahezu identisches Collier. Lit. Th....
Ring mit Blautopas
Ring mit Blautopas: Theodor Fahrner um 1930-40. Kordelddraht, mittig facettierter wohl Blautopas. Rg. 52/53. Gest. 925, TF im Kreis u. Fahrner. D
Schleifenbrosche
Schleifenbrosche: mit Markasiten u. Perle. Theodor Fahrner um 1935-40. Ges. TF ligiert, 925 u. Original Fahrner. 4,5 x 2,5 cm. D
Schleifenbrosche
Schleifenbrosche: Silber vergoldetum. Theodor Fahrner um 1940. Sign. TF ligiert, 925 Original Fahrner. L: 6,5 cm. D
Theodor Fahrner Art Deko
Theodor Fahrner Art Deko: Ohrhänger. Ohrgehänge 1927, Silber mit kordiertem Draht belötet, roter Mattemail, Markasite u. Onyx. 35 mm ohne Brisur, ...
Vogelbrosche mit Koralle
Vogelbrosche mit Koralle: Theodor Fahrner um 1900. Ges. TF u. 935. 23 x 32 mm. Lit. Th. Fah. Schmuck zwischen Avantgarde u. Tradition. Arnoldsche ...
Van den Boom, Piet
Van den Boom, Piet: Anhänger u. Kette Sternzeichen sowie Anhänger u. Kette Ginkoblatt. Runder Anhänger mit kl. Diamanten von ca. 0.03 ct. Mit Anke...
10 Schreibgeräte.
10 Schreibgeräte.: U.a. Senator kl. vergoldeter Füller, Tanga, Geha, Palliag, Mercurio, Stella, Pelikano, Artus.. Gekauft wie besichtigt. D
10 vintage Schreibgeräte.
10 vintage Schreibgeräte.: Füller u.a. Herma Tintenschreiber Glas, Artus mit Orthos 14 car. Goldfeder, Melbi, Orion Patentschreiber mit Doppelfede...
16 Schreibgeräte
16 Schreibgeräte: ab ca. 1930, Füller u. Kugelschreiber sowie Bleistifte. Versch. Hersteller u. Materialien, tlws. marmoriert, tlws. Bakelit. Alte...
16 Schreibgeräte
16 Schreibgeräte: ab ca. 1930, Füller u. Kugelschreiber sowie Bleistifte. Versch. Hersteller u. Materialien, tlws. marmoriert, tlws. Bakelit. 2 Fü...
8 Schreibgeräte.
8 Schreibgeräte.: Bez. u.a. Student, Böhler Gold 54 M u.w. Füller, Tintenkuli u.a. Gek. wie besichtigt. D
9 Füller im oKt.
9 Füller im oKt.: Dabei u. Brause Nr. 3030, Staedler, Rotring, Espada-Speziela, Böhm, Diplomat 40.. Meist sehr guter Zust. D
Faber Castell Osmia 661
Faber Castell Osmia 661: mit 14k Goldfeder. Aufzug läuft schwerfällig. D
Füller u. Schreibgeräte
Füller u. Schreibgeräte: Fundus, bzw. Ersatzteilträger. Gek. wie besichtigt. D
Juska Optima Füller
Juska Optima Füller: mit Juska Optima 14 k Goldfeder. Ähnlich den Parker Modellen. Mit Hängeclip an der Kappe. Druckfedermech. nicht mehr gängig. ...
Kaweco Slg. Füllhalter
Kaweco Slg. Füllhalter: meist in sehr gutem und neuwertigem Zustand. Tlws. im Okt. Dabei 2 x Kaweco 187 A Elite, Kaweco Sport im blauen Okt. Fülle...
Osmia 883 M.
Osmia 883 M.: Faber Castell u. Osmia gemarkt. 14 k Gelbgoldfeder, Grün marmoriert, längsgestreift. Aufzug zu rep. Optisch schöner Zust. D
Osmia Kolbenfüller
Osmia Kolbenfüller: im Okart. Sehr schöner Osmia mit grünem Perlmuttdekor. Mit Osmia 2 14 K 585 Gelbgoldfeder. Optisch sehr schön. Aufzug nicht g...
Oxford Everdurable
Oxford Everdurable: Special. Vintage. Orange-braun. 14 karat Goldfeder. Druckmechanik def. Optisch schöner Zust. D
Parker Duofold.
Parker Duofold.: Modell wohl Deluxe Senior. Discoloured. Feder 14 k Gelbgold Duofold Made in USA 37. Aufzug scheint schwergängig od. defekt. Optis...
Parker Lady Duofold grün
Parker Lady Duofold grün: mit 14 k. Gelbgold Herzlochfeder. Zustand gut. Druckaufzug wohl defekt. D
Parker schöne Slg.
Parker schöne Slg.: aus mehreren Schreibgeräten. u.a. Parker Duofold orange (Kappe mit kl. Fehlstelle), Parker Vacumatic Perlmutt gestreift, Druck...
Parker Vacumatic.
Parker Vacumatic.: Quermarmorierung in grün. Vintage. Druckmechanismus in Ordnung. Optisch guter Zust. D
Parker wohl Modell
Parker wohl Modell: Premier. Made in France. Sehr edles Schreibgerät mit 750 Gelbgoldfeder, Feder mehrfach gestempelt mit u.a. 750, Adlerkopf u.a....
Große Slg. Pelikan.
Große Slg. Pelikan.: Über 50 Teile dabei Tintengläser, Werbetäschchen, Füller, Kugelschreiber, Ersatzteile. Schöner Fundus. Schreibgeräte tlws. in...
Pelikan 100 mit CN Feder.
Pelikan 100 mit CN Feder.: Laut Liste wurden die Federn nur zwischen 1929 u. 1949 verwendet. 3 x Pelikan Kolbenfüller. D
Pelikan 100 mit pd Feder.
Pelikan 100 mit pd Feder.: Laut Liste wurden die Federn nur zwischen 1938 u. 1940 verwendet. Pelikan mit brauner Kappe u. glattem Schaft. Mechanik...
Pelikan 3 Füller.
Pelikan 3 Füller.: blau mit 14k Goldfeder OBBB, Schwarz mit 14k Goldfed., Grün Modell 120 mit M-Feder. D
Pelikan 400
Pelikan 400: sowie Pelikan Füller u. Kugelschreiber. Füller Modell 400 mit 585 Goldfeder EF, Kugelschreiber (Miene zu ergänzen), Füller Modell 100...
Pelikan 400 EF in Geschenkbox.
Pelikan 400 EF in Geschenkbox.: Brauner Schildpattfarbener Körper, Mit Tintenfaß u. Anleitung sowie Ersatzteil. Feder 585, 14 k Pelikan EF. Gebrau...
Pelikan 400 u. Pelikan
Pelikan 400 u. Pelikan: mit rolled Gold Kappe. Schwarz Modell 400 mit 585 Goldfeder. Schwarz mit graviertem Namenszug. D
Pelikan Double.
Pelikan Double.: Günther Wagner M. Mehrfarbig längsmarmoriert. Vergoldete Kappe u. Manschette. Marmorierung u. Kappe bez. Pelikan Günther Wagner D...
Pelikan Füller u. Kugelschreiber
Pelikan Füller u. Kugelschreiber: MK 100 F Weiß in Okart., sowie Pelikan Kugelschreiber, Schildpatt blau u. Füller schwarz mit Pelikan 585 GG-Fede...
Pelikan Füller u. Kugelschreiber
Pelikan Füller u. Kugelschreiber: schwarz. Drehkugelschreiber und Füller mit 585 M Goldfeder. Guter Zust. D
Pelikan Geschenkset
Pelikan Geschenkset: mit Anleitung, Kolbenfüller u. langezogenem Füller. Beide mit 14k 585 Goldfeder. Füller wohl später beigefügt. D
Pelikan Günther Wagner OM.
Pelikan Günther Wagner OM.: Kolbenfüller grün braune Schildpattoptik dazu Kugelschreiber Günther Wagner. Optisch gut. Beide mit Werbung 1 x Hanoma...
Pelikan kleiner Füller
Pelikan kleiner Füller: mit Grundig Werbung. Dazu Füllerkappe Pelikan 100, u. 6 Schreibfedern 3 x 585 Gelbgold. D
Pelikan Sammlung
Pelikan Sammlung: aus mehreren Schreibgeräten. U.a. 2 x Pelikan 100 schwarz u. grün marmoriert. Pelikan Günther Wagner braun Turtoise, Pelikan Gün...
Pelikan Schreibgeräte.
Pelikan Schreibgeräte.: Dabei Pelikan Füller u. Kugelschreiber MK 100 M. Füller grün marmoriert mit 585 Goldfeder M, sowie grün marm. Feder 585 B....
Pelikan Schreibset
Pelikan Schreibset: mit Füller u. Druckbleistift grün marmoriert. Füller mit 18k 750 Gelb- u. Weißgoldfeder M. Dazu Kugelschreiber in bläulich mar...
Pforzheim Kolbenfüller
Pforzheim Kolbenfüller: Rodi & Wienenberger, Novochrom. Aufzug läuft. Degussa 585 Goldfeder. Kappe an Rückseite oxidiert. D ...[more]
Safety Pen Waterman's.
Safety Pen Waterman's.: Feder Waterman's Ideal 14 k 2A. Mechanik gut. Vergoldung berieben. D
Sammlung Schreibgeräte
Sammlung Schreibgeräte: in Okt. Dabei u.a. Waterman Bicentanaire de la Revol. Francaise, Faber Castell, Geha u.w. Leichte Alterssp. D
Soennecken 333 Extra Füller
Soennecken 333 Extra Füller: grünbraun marmoriert mit Längsstreifen. Aufzug scheint in Ordnung. Feder Soennecken 14 k Gold. D
Art Deco Tablett
Art Deco Tablett: mit 6 gehenkelten Schnapsstamperln. 1 Stamperl gest. geschützt u. B & L? Deutsch um 1930. Versilberung tlws. etwas berieben. D...
Barocklöffel Schweden
Barocklöffel Schweden: 1780. 3 Silberlöffel wohl Götheburg. Meister IBG unged. Jew. mit 4 Punzierungen, Stadtmarke, Meistermarke, Dreikronen- u. X...
Branntweinschale, Ohrenschale
Branntweinschale, Ohrenschale: wohl persischer Raum 18./19.Jh. Feines Henkelgefäß mit plast. Vogeldekor. Innenwandung mit punktuellem u. gravierte...
Hanau Linz Jugendstilbecher
Hanau Linz Jugendstilbecher: auf 3 Kugelfüßen. Astdekor u. 6 kugelförmige Ausbuchtungen. Becher am Boden mit Einfuhrstempel AV-Punze u. B im Sechs...
Hanau, Schleissner, J.D.
Hanau, Schleissner, J.D.: Söhne Art Deco Kern. Schokoladen- o. Mokkakanne, Sahnegiesser u. Zuckerdose mit straffierten wohl Holzmonturen. Hammersc...
Hochzeitsschmuck Kirgisistan
Hochzeitsschmuck Kirgisistan: Silber 1.H.19.Jh. Mit Halbmondabhängungen, Ornamenten u. der Hand Fatmas. Prächtige Handarbeit. 26 x 19 cm. D
London LC Silberschale 1732.
London LC Silberschale 1732.: Mehrpassige Schale mit 3 Füßchen gestützt. Mittig Wappen mit springendem Hirsch u. Stern. Boden mit mehrfacher Punzi...
-
4488 item(s)/page