Creator / Brand
288 item(s)/page
Jugendstil Rosenthal,
Karlsruher Majolika.
Keramikrelief.
Keramikrelief.: Lasiertes Keramikrelief. Beim Fenster. Wohl Casanova beim Erklimmen einer Leiter. Ca 32 x 17 cm. Sign. B.Togin? D
Kniender weiblicher Akt
Korbschale.
Korbschale.: Durchbrochener Rand mit Blumendekor, mit 4 Tatzenfüßen. 19. Jhdt. Durchm. 22,5 cm., Höhe 25 cm. D
Majolika
Majolika: mit plastischem Traubendekor u. durchbrochenem Fuß, Italien Anf. 20. Jh. H: 23, Dm. 28 cm. Dunkelgrau u. bunt bemalt. D
Meissen Orchidee auf Ast.
Nymphenburg
Nymphenburg: Windhund. Weißes Pozellan, ca. 1908. Stempelmarke Nymphenburg u. Modellnr. 128. H: 12 cm. D
Obermaier, Ottmar
Obermaier, Ottmar: (1883-1965), Entwurf für Rosenthal 1931, "Die Schreitende", 1948, Porzellan, weiß. D
Sammlerkonvolut.
Terrakotta-Amphore.
Terrakotta-Amphore.: verziert, um 1900. Höhe: C. 28 cm. Mit kl. Fehlstellen. D
Zwei galoppierende Pferde
Zwei galoppierende Pferde: Kaiser Porzellan v. G.Bachmann. H: 18,5, L: 33 cm. Hinten rechts sign. D
Amethystanhänger
Amethystanhänger: 585 Gelbgold. Anhänger mit Amethystcabochon von ca. 15 x 10 mm Kette 585 GG. Anh. 585 GG sowie R über Krone. Gew. 10,5 g. R
Amethystanhänger.
Amethystanhänger.: Anhänger mit großem Amethysttropfen. An 585 Gelbgoldkette. Anhänger gest. 333. Kette Gew. ca. 7 g. Gew. mit Anh. 15,8 g. R
Art Déco Anhänger
Prächtiger Rauchquarzanhänger
Armreif 585 GG um 1970.
Barocke Emailleplakette.
Bernsteinkette, ca. 43 cm.
Bernsteinkette, ca. 43 cm.: - Mit schönen großen Bernsteinen. D
Art Déco Brosche
Art Déco Brosche: mit 4 Diamantrosen und einem rechteckig, facettierten wohl Turmalin o. Peridot. 585 gest. 7 x 1,5 cm. Gew. 8,2 g. R
Art Déco Schleifenbrosche
withdrawn
Gebrüder Falk
Jugendstilbrosche
Jugendstilbrosche: Pforzheim um 1910. 900 u. G.Geschützt gestempelt. Plique á jour Emaile. Amethystcabochon. ca. 3,5 x 3 cm. Alterssp. D
Jugendstilbroschen.
Vier Broschen
Vier Broschen: mit Blattdekor. Schaumgold mit royalblauer u. weißer Emaille, tls. mit Pendeln. Biedermeier. Bis 2,5 x 4,5 cm. D
Collier u. Armband
Collier u. Armband: 750 GG. Bewegliche Gliederbänder. Collier 42 cm. Armband 18 cm. Gew. 71 g. R
Historisches Korallencollier.
Historisches Korallencollier.: 2 Hände, geschnitzte Koralle u. 1 Korallenkugel. Wohl Italien, um 1800. 14 K/GG. L: Ca. 40 cm. D
Korallencollier im
Korallencollier im: Stil der 1930er Jahre. Collier mit 4 Ornamenten, diese mit Korallencabochon besetzt. Gest. 925 Handarbeit Gräfe. L: 46 cm. D
Strasscollier, Silber um 1800.
Strasscollier, Silber um 1800.: D
Armband 750 GG Rubin.
Collier mit 7 Brillanten.
Collier V Neck
Hochwertiges Set 585 WG
Kragencollier 750 GG.
Manschettenknöpfe 750 WG
Manschettenknöpfe 750 WG: je mit rechteckiger Onyxplatte besetzt. Punziert 750. Zeitloses Design. Kopf 21 x 10 mm. R
Geschnitzte
Geschnitzte: Kamee auf Schale einer Tritonmuschel. Göttin mit einem Streitwagen. Darstellung: 8,5 x 11 cm. Muschel: 15 x 20 cm. D
Granatarmreif, Silber.
Granatarmreif, Silber.: - Mit böhmischen Granaten, um 1880. D
Halskette, Silber.
Halskette, Silber.: Mit 2 Zuchperlen und einigen Schmucksteinen. Dazu: 2 Ohringe mit 1 Zuchtperle. D
Korallenarmreif
Korallenarmreif: mit kleinen Diamanten, Silber. Durchmessser innen ca. 5,3 cm. Ende 19. Jhdt. D
Paar Ohrstecker
5 Damenringe
5 Damenringe: 3 x 585 GG, 10 g, 1 x 375 GG/WG, 4 g. 333 GG, 3 g. Alle mit Brillant o. Diamant. Gebrauchssp. R
Diamant-Ring.
Diamant-Ring.: 750 Gelbgold mit 1 Diamanten. Ringgröße: Mit 1 Diamant G/Top Wesselton 0,57 ct, Rg 63/64. Gew. ges. 1,69. Ring in Uhrenform. D
Diamant-Ring.
Idar Oberstein Chrysoprasring
Schmuckrahmen mit Granat.
Brosche Th. Fahrner
Brosche Th. Fahrner: um 1960-70. Runde Brosche in Blümenform mit 6 Perlen. gest. TF 925 Original Fahrner. Silber vergoldet. D: 3,3 cm. D
Brosche Th. Fahrner
Brosche Th. Fahrner: um 1960-70. Stilisierte, fischförmige Brosche mit Perle. Gest. TF 925 Original Fahrner. Silber vergoldet. L: 5 cm. D
Collier Theodor Fahrner
Schleifenbrosche
Schleifenbrosche: Silber vergoldetum. Theodor Fahrner um 1940. Sign. TF ligiert, 925 Original Fahrner. L: 6,5 cm. D
Viktorianisches Silbercollier
6 Kaffeelöffel
6 Kaffeelöffel
6 Kaffeelöffel: u. 5 Schnapsbecher, jwls. dt. u. 800 gemarkt. Löffel in Original-Schatulle von Gustav Antz, Kaiserslautern. D
6 silbene Pillendosen
6 silbene Pillendosen: mit Blumenmotiven u. Landschaft in Tulasilber (Niello) u. 1 Silberbrosche "Wilhelm Deutscher Kaiser, 2 Mark". D
Art Deko Schnaps
Art Deko Schnaps: 6 Silberbecher mit Beinstielchen, Schale innen vergoldet. H: 9, Dm. 5,5 cm. Gepunzt Wappen, Monogramm u. "g". D
Biedermeier-Zuckerdose
Biedermeier-Zuckerdose: Silber, 12 Loth. Gebaucht mit Kugelfüßen. H: 9 cm. - Gebrauchssp. D
288 item(s)/page