Auction closed (3 day sale)
Pforzheim

  • (Lots: 1-1343)

  • (Lots: 1344-2744)

  • (Lots: 2745-4258)

  • 10:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 7231 9232-0

  • Collectables (288)

Creator / Brand

288 item(s)

  • 288 item(s)

Lot 1916

Keramikrelief.

Keramikrelief.: Lasiertes Keramikrelief. Beim Fenster. Wohl Casanova beim Erklimmen einer Leiter. Ca 32 x 17 cm. Sign. B.Togin? D

Lot 1918

Korbschale.

Korbschale.: Durchbrochener Rand mit Blumendekor, mit 4 Tatzenfüßen. 19. Jhdt. Durchm. 22,5 cm., Höhe 25 cm. D

Lot 1919

Majolika

Majolika: mit plastischem Traubendekor u. durchbrochenem Fuß, Italien Anf. 20. Jh. H: 23, Dm. 28 cm. Dunkelgrau u. bunt bemalt. D

Lot 1921

Nymphenburg

Nymphenburg: Windhund. Weißes Pozellan, ca. 1908. Stempelmarke Nymphenburg u. Modellnr. 128. H: 12 cm. D

Obermaier, Ottmar: (1883-1965), Entwurf für Rosenthal 1931, "Die Schreitende", 1948, Porzellan, weiß. D

Lot 1923

Sammlerkonvolut.

Terrakotta-Amphore.: verziert, um 1900. Höhe: C. 28 cm. Mit kl. Fehlstellen. D

Lot 1925

Vase

Zwei galoppierende Pferde: Kaiser Porzellan v. G.Bachmann. H: 18,5, L: 33 cm. Hinten rechts sign. D

Amethystanhänger: 585 Gelbgold. Anhänger mit Amethystcabochon von ca. 15 x 10 mm Kette 585 GG. Anh. 585 GG sowie R über Krone. Gew. 10,5 g. R

Amethystanhänger.: Anhänger mit großem Amethysttropfen. An 585 Gelbgoldkette. Anhänger gest. 333. Kette Gew. ca. 7 g. Gew. mit Anh. 15,8 g. R

Bernsteinkette, ca. 43 cm.: - Mit schönen großen Bernsteinen. D

Art Déco Brosche: mit 4 Diamantrosen und einem rechteckig, facettierten wohl Turmalin o. Peridot. 585 gest. 7 x 1,5 cm. Gew. 8,2 g. R

Lot 1937

withdrawn

Lot 1938

Gebrüder Falk

Jugendstilbrosche: Pforzheim um 1910. 900 u. G.Geschützt gestempelt. Plique á jour Emaile. Amethystcabochon. ca. 3,5 x 3 cm. Alterssp. D

Lot 1941

Vier Broschen

Vier Broschen: mit Blattdekor. Schaumgold mit royalblauer u. weißer Emaille, tls. mit Pendeln. Biedermeier. Bis 2,5 x 4,5 cm. D

Collier u. Armband: 750 GG. Bewegliche Gliederbänder. Collier 42 cm. Armband 18 cm. Gew. 71 g. R

Lot 1943

Granatcollier,

Granatcollier,: mit böhmischen Granaten, um 1860. D

Historisches Korallencollier.: 2 Hände, geschnitzte Koralle u. 1 Korallenkugel. Wohl Italien, um 1800. 14 K/GG. L: Ca. 40 cm. D

Korallencollier im: Stil der 1930er Jahre. Collier mit 4 Ornamenten, diese mit Korallencabochon besetzt. Gest. 925 Handarbeit Gräfe. L: 46 cm. D

Lot 1949

Collier V Neck

Manschettenknöpfe 750 WG: je mit rechteckiger Onyxplatte besetzt. Punziert 750. Zeitloses Design. Kopf 21 x 10 mm. R

Lot 1953

Geschnitzte

Geschnitzte: Kamee auf Schale einer Tritonmuschel. Göttin mit einem Streitwagen. Darstellung: 8,5 x 11 cm. Muschel: 15 x 20 cm. D

Granatarmreif, Silber.: - Mit böhmischen Granaten, um 1880. D

Halskette, Silber.: Mit 2 Zuchperlen und einigen Schmucksteinen. Dazu: 2 Ohringe mit 1 Zuchtperle. D

Lot 1957

Korallenarmreif

Korallenarmreif: mit kleinen Diamanten, Silber. Durchmessser innen ca. 5,3 cm. Ende 19. Jhdt. D

Lot 1958

Paar Ohrstecker

Lot 1959

5 Damenringe

5 Damenringe: 3 x 585 GG, 10 g, 1 x 375 GG/WG, 4 g. 333 GG, 3 g. Alle mit Brillant o. Diamant. Gebrauchssp. R

Lot 1960

Diamant-Ring.

Diamant-Ring.: 750 Gelbgold mit 1 Diamanten. Ringgröße: Mit 1 Diamant G/Top Wesselton 0,57 ct, Rg 63/64. Gew. ges. 1,69. Ring in Uhrenform. D

Lot 1961

Diamant-Ring.

Lot 1967

Schleifenbrosche

Lot 1969

6 Kaffeelöffel

Lot 1970

6 Kaffeelöffel

6 Kaffeelöffel: u. 5 Schnapsbecher, jwls. dt. u. 800 gemarkt. Löffel in Original-Schatulle von Gustav Antz, Kaiserslautern. D

6 silbene Pillendosen: mit Blumenmotiven u. Landschaft in Tulasilber (Niello) u. 1 Silberbrosche "Wilhelm Deutscher Kaiser, 2 Mark". D

Lot 1972

Art Deko Schnaps

Art Deko Schnaps: 6 Silberbecher mit Beinstielchen, Schale innen vergoldet. H: 9, Dm. 5,5 cm. Gepunzt Wappen, Monogramm u. "g". D

Biedermeier-Zuckerdose: Silber, 12 Loth. Gebaucht mit Kugelfüßen. H: 9 cm. - Gebrauchssp. D

  • 288 item(s)