Refine your search
Sale Section
- Autographen (38)
- Bibliographie und Buchwesen (87)
- Geographie - Reisen - Geschichte (352)
- Kunstwissenschaft (59)
- Alte Drucke, Handschriften, Theologie (222)
- Antiquitäten (288)
- Genealogie, Heraldik, Politik (14)
- Jagd (101)
- Kinder- und Jugendbücher (41)
- Kultur, Mode, Lifestyle (34)
- Literatur und illustrierte Bücher 20. (252)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jdht. (231)
- Naturwissenschaften und Technik (170)
- Varia (132)
Category
Creator / Brand
Filtered by:
- Primary Category
- List
- Grid
-
2021 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Nymphenburg
Nymphenburg: Windhund. Weißes Pozellan, ca. 1908. Stempelmarke Nymphenburg u. Modellnr. 128. H: 12 cm. D
Obermaier, Ottmar
Obermaier, Ottmar: (1883-1965), Entwurf für Rosenthal 1931, "Die Schreitende", 1948, Porzellan, weiß. D
Sammlerkonvolut.
Sammlerkonvolut.: Porzellan, Jugendstil bis ca. 1930. Dabei Karl Tutter für Hutschenreuther, Putto einen zweiarmigen Kandelaber schulternd. 20 x 2...
Terrakotta-Amphore.
Terrakotta-Amphore.: verziert, um 1900. Höhe: C. 28 cm. Mit kl. Fehlstellen. D
Zwei galoppierende Pferde
Zwei galoppierende Pferde: Kaiser Porzellan v. G.Bachmann. H: 18,5, L: 33 cm. Hinten rechts sign. D
Amethystanhänger
Amethystanhänger: 585 Gelbgold. Anhänger mit Amethystcabochon von ca. 15 x 10 mm Kette 585 GG. Anh. 585 GG sowie R über Krone. Gew. 10,5 g. R
Amethystanhänger.
Amethystanhänger.: Anhänger mit großem Amethysttropfen. An 585 Gelbgoldkette. Anhänger gest. 333. Kette Gew. ca. 7 g. Gew. mit Anh. 15,8 g. R
Art Déco Anhänger
Art Déco Anhänger: Pforzheim um 1930. 4 passiger Anhänger mit blauem, facettiertem Farbstein. Markasitbesatz. Kette 835 Silber gestempelt. Anh. 4 ...
Prächtiger Rauchquarzanhänger
Prächtiger Rauchquarzanhänger: in 585 GG. Meistermarke HR. Großer im Brillantschliff facettierter Rauchquarz. D: ca. 24 mm. Gew. Brutto. 14,2 g. ...
Armreif 585 GG um 1970.
Armreif 585 GG um 1970.: Ovoider Armreif. Innenfläche Poliert. Aussenwandung mit senkrecht verlaufender, unregelmäßiger Schraffur. 7 x 6 cm. B: 1,...
Barocke Emailleplakette.
Barocke Emailleplakette.: Feine Rundplakette, gewölbt. Mit barocker Malerei, Putten Bogenschütze Jagdhund Dm: 7 cm. Wohl Deckel einer Deckeldose u...
Bernsteinkette, ca. 43 cm.
Bernsteinkette, ca. 43 cm.: - Mit schönen großen Bernsteinen. D
Art Déco Brosche
Art Déco Brosche: mit 4 Diamantrosen und einem rechteckig, facettierten wohl Turmalin o. Peridot. 585 gest. 7 x 1,5 cm. Gew. 8,2 g. R
Art Déco Schleifenbrosche
Art Déco Schleifenbrosche: in 585 GG. gestempelt. Brosche mit 2 ziselieren Elementen. Mittig wohl Aquamarin o. Blautopas, rund. D: 15 mm. L: 6,2 c...
withdrawn
withdrawn: Rechteckige Brosche mit Kordelrand. 3 quadratische Medaillons mit zartem Blumendekor u. Emaile. Rückseitig gest. Kt 18, AOA u. weiterer...
Gebrüder Falk
Gebrüder Falk: Pforzheim. Haselnußbrosche u. Madonnenbrosche. Beide Jugendstil. Sign. mit liegiertem GF, geschützt u. 800. 2,7 x 3,5 u. D: 2,5 cm....
Jugendstilbrosche
Jugendstilbrosche: Pforzheim um 1910. 900 u. G.Geschützt gestempelt. Plique á jour Emaile. Amethystcabochon. ca. 3,5 x 3 cm. Alterssp. D
Jugendstilbroschen.
Jugendstilbroschen.: Vier Broschen um 1900-1910. 2 x Metall mit Steinbesatz. 1 x Meistermarke WB u. 800 sowie 800. Stilreiner Art Nouveau. 3,5 - 4...
Vier Broschen
Vier Broschen: mit Blattdekor. Schaumgold mit royalblauer u. weißer Emaille, tls. mit Pendeln. Biedermeier. Bis 2,5 x 4,5 cm. D
Collier u. Armband
Collier u. Armband: 750 GG. Bewegliche Gliederbänder. Collier 42 cm. Armband 18 cm. Gew. 71 g. R
Historisches Korallencollier.
Historisches Korallencollier.: 2 Hände, geschnitzte Koralle u. 1 Korallenkugel. Wohl Italien, um 1800. 14 K/GG. L: Ca. 40 cm. D
Korallencollier im
Korallencollier im: Stil der 1930er Jahre. Collier mit 4 Ornamenten, diese mit Korallencabochon besetzt. Gest. 925 Handarbeit Gräfe. L: 46 cm. D
Strasscollier, Silber um 1800.
Strasscollier, Silber um 1800.: D
Armband 750 GG Rubin.
Armband 750 GG Rubin.: Zierliches Armband mit ovoiden Gliedern. Besetzt mit 13 Rubinen. Punziert 750 u. Meistermarke DRC in Raute. L: 19 cm. Siche...
Collier mit 7 Brillanten.
Collier mit 7 Brillanten.: 18 wellenförmige Glieder mit 7 Brillanten von ca. 0,3 ct. 585 Wg gestempelt. Elegant anliegendes Collier in zeitloser F...
Collier V Neck
Collier V Neck: in 585 Weißgold. WG-Collier in V-Form mit Anhänger. Anhänger vorbereitet für Schmucksteinfassung. Punziert DRC u. 585. Gew. 13,4 g...
Hochwertiges Set 585 WG
Hochwertiges Set 585 WG: mit Rubinbesatz auf Verschluss. Der Verschluß ist in diesem Set sehr eleganten Set nach vorne tragbar. Armband aus gleich...
Kragencollier 750 GG.
Kragencollier 750 GG.: Massives Collier in erhöhter Rundform. Design mit Querrillen, zeitlos. Sehr elegante Meisterarbeit. Patentverschluss. Obere...
Manschettenknöpfe 750 WG
Manschettenknöpfe 750 WG: je mit rechteckiger Onyxplatte besetzt. Punziert 750. Zeitloses Design. Kopf 21 x 10 mm. R
Geschnitzte
Geschnitzte: Kamee auf Schale einer Tritonmuschel. Göttin mit einem Streitwagen. Darstellung: 8,5 x 11 cm. Muschel: 15 x 20 cm. D
Granatarmreif, Silber.
Granatarmreif, Silber.: - Mit böhmischen Granaten, um 1880. D
Halskette, Silber.
Halskette, Silber.: Mit 2 Zuchperlen und einigen Schmucksteinen. Dazu: 2 Ohringe mit 1 Zuchtperle. D
Korallenarmreif
Korallenarmreif: mit kleinen Diamanten, Silber. Durchmessser innen ca. 5,3 cm. Ende 19. Jhdt. D
Paar Ohrstecker
Paar Ohrstecker: im Art Déco Stil. 925 Sterling Silber mit Ornamentdekor u. quadratische Onyxplatten. Rückseite an einer Platte leicht best. 6 cm....
5 Damenringe
5 Damenringe: 3 x 585 GG, 10 g, 1 x 375 GG/WG, 4 g. 333 GG, 3 g. Alle mit Brillant o. Diamant. Gebrauchssp. R
Diamant-Ring.
Diamant-Ring.: 750 Gelbgold mit 1 Diamanten. Ringgröße: Mit 1 Diamant G/Top Wesselton 0,57 ct, Rg 63/64. Gew. ges. 1,69. Ring in Uhrenform. D
Diamant-Ring.
Diamant-Ring.: 750 Gelbgold mit 11 Diamanten, Gesamtgewicht ca. 1,1 ct. Mit 1 Diamant H/VS1 0,60 ct. und 10 Diamanten mit zus. 0,50 ct. Rg 61/62, ...
Idar Oberstein Chrysoprasring
Idar Oberstein Chrysoprasring: 585 GG mit rundem Chrysoprascabochon. Rg. 17. Gew. 3,6 g. Orig.Juwelierrg. Paul Jacob Idar Oberstein vom 11.3.80 b...
Schmuckrahmen mit Granat.
Schmuckrahmen mit Granat.: Böhmen um 1860. Granatbesetzter Miniaturrahmen in feiner Zierarbeit. Wohl Silber vergoldet. Rückseitig am Stand gestemp...
Brosche Th. Fahrner
Brosche Th. Fahrner: um 1960-70. Runde Brosche in Blümenform mit 6 Perlen. gest. TF 925 Original Fahrner. Silber vergoldet. D: 3,3 cm. D
Brosche Th. Fahrner
Brosche Th. Fahrner: um 1960-70. Stilisierte, fischförmige Brosche mit Perle. Gest. TF 925 Original Fahrner. Silber vergoldet. L: 5 cm. D
Collier Theodor Fahrner
Collier Theodor Fahrner: um 1940-50. Collier mit Markasiten u. Kordeldraht. L: 46 cm. sign. TF ligiert, 925, Original Fahrner. Vergold. leicht ber...
Schleifenbrosche
Schleifenbrosche: Silber vergoldetum. Theodor Fahrner um 1940. Sign. TF ligiert, 925 Original Fahrner. L: 6,5 cm. D
Viktorianisches Silbercollier
Viktorianisches Silbercollier: u. 2 passenden Ohrgehängen mit blauen u. weißen Farbsteinen. Kettenlänge ca. 37, Ohrgehänge 5 cm. In Orign. Ledersc...
6 Kaffeelöffel
6 Kaffeelöffel: Silber, mit hübschem Jugendstildekor, F.Schade, gemarkt 800. In Orig. Schatulle mit Jugendstilmotiv. - Dabei: 9 (von 12) Kaffeelö...
6 Kaffeelöffel
6 Kaffeelöffel: u. 5 Schnapsbecher, jwls. dt. u. 800 gemarkt. Löffel in Original-Schatulle von Gustav Antz, Kaiserslautern. D
6 silbene Pillendosen
6 silbene Pillendosen: mit Blumenmotiven u. Landschaft in Tulasilber (Niello) u. 1 Silberbrosche "Wilhelm Deutscher Kaiser, 2 Mark". D
Art Deko Schnaps
Art Deko Schnaps: 6 Silberbecher mit Beinstielchen, Schale innen vergoldet. H: 9, Dm. 5,5 cm. Gepunzt Wappen, Monogramm u. "g". D
Biedermeier-Zuckerdose
Biedermeier-Zuckerdose: Silber, 12 Loth. Gebaucht mit Kugelfüßen. H: 9 cm. - Gebrauchssp. D
Gebäckzange
Gebäckzange: mit Rosendekor, Silber, 800 gest.Länge 17,5 cm. - Dabei: Milch u. Zucker Set, Silber, Wilkens, gest. 835, um 1940. H: 7 bzw. 4,5 cm. ...
Henkelschale
Henkelschale: versilbert, 1950-er Jahre. 12,5 x 19,5 x 14,5 cm. - Dabei: 2x 5 versilberte Messerbänkchen. D
Jardiniere
Jardiniere: Wunderschön geschliffener Glaseinsatz in versilberter Montierung mit geflügeltem Liebespaar. 36 x 21 x 25 cm. - Museal. D
Jugendstil Silberschale.
Jugendstil Silberschale.: Niederlanden, Mehrpassige Ohrenschale mit strengem Jugendstildekor. Mehrfach punziert, Löwe u. 2, Meistermarke (unles.) ...
Konvolut
Konvolut: aus 5 Teilen: versilberte Teesieb mit Jugendstilmotiv, Paar versilberte Salznäpfchen mit Trageschlaufe u. 3 versilberte Trinkbecher. D
Konvolut
Konvolut: von 6 versilberten Teilen u 1 Silbertablett von Wilkens, gemarkt 835. 2 Tabletts, 2 Soßengießer, 1 Zuckerschälchen (WMF) u. 1 Kerzenleuc...
London 1791 Sauciere.
London 1791 Sauciere.: Sterling Silber Sauciere George III, datiert q für 1791. Meistermarke unged. EW. Londoner Stadtmarke bekrönter Löwe. Gravur...
-
2021 item(s)/page