- Afrikana, Ethnika (3)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (9)
- Asiatika (9)
- Bücher, Autografen (3)
- Carpets (1)
- Fotografie (30)
- Gemälde (24)
- Glas, Kristall (3)
- Grafiken (60)
- Keramik, Steingut (1)
- Militaria (58)
- Möbel, Einrichtungen (22)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (2)
- Porzellan (29)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (7)
- Schmuck (8)
- Silber, versilbertes (4)
- Skulpturen, Plastiken (15)
- Spielzeug (74)
- Uhren (1)
- Varia (24)
387 item(s)/page
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), drei Farbaquatintaradierungen, je u.re. sign., u.li. Nr. 9/150,
Albrecht DÜRER (1471-1528), Sämtliche Holzschnitte, Verlag: Hamburg, Hoffmann & Campe, 1968. 350
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, "Dorfkirche" 1919, u. li. signiert, u. rechts Titelei,
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, "Dorfkirche" 1919, u. li. signiert, u. rechts Titelei, Stockmass: ca. 13 x 14 cm. WVZ.-Nr. W179. Rahmen.
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, u.li. signiert. "Barke und Brigg auf See" 1918, Druckmasse: ca. 17.7 x 18 cm. WVZ.-Nr. W99. Rahmen.
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, "Auf der Quaimauer" 1921, Exemplar 69/100. Druckmasse:
Bernhard Jäger (1935), 16 Blatt Farblithografie, u.a. "das Ohr"66, "ich und meine Ohren"66, "
Landkarte "carte du Congo et du Pays des Cafres", gestochen von Guillaume Delisle. Kolorierter
Cony THEIS (XX), Multiple, digitales Foto auf Hartfaserplatte, sign., Aufl. 3/5. Maße: 10,63 x 13,39
Cony THEIS (XX), Multiple, digitales Foto auf Hartfaserplatte, sign., Aufl. 3/5. Maße: 10,63 x 13,39 cm.
Josef WITTLICH (1903- 1982) Farbsiebdruck, unten mittig signiert, links nummeriert 47/135. Wohl
Günter GRASS (1927-2015), Radierung, "lesende Ratte" (Bücherratte), signiert und datiert 86, Auflage
Günter GRASS (1927-2015), Radierung, "lesende Ratte" (Bücherratte), signiert und datiert 86, Auflage 28/150. Druckmaße: 39,5 x 39,5 cm. Rahmen.
Ruprecht GEIGER (1908-2009), Farbserigraphie, signiert, Aufl. 49/50. Maße: 59,5 x 42,5 cm. Leicht
Ruprecht GEIGER (1908-2009), Farbserigraphie, signiert, Aufl. 49/50. Maße: 59,5 x 42,5 cm. Leicht gebräunt.
Die Kunst der Graphik. 6 Original-Radierungen in unterschiedlichen Techniken, in Kunststoffhülle,
Salvador DALI (1904-1989),"Der alte Mann und das Meer", 1974. Folge von sechs Radierungen, alle in
Krzysztof SKORCZEWSKI (1947), Radierung, sign. u. dat. 1989, Num. 27, in der Platte Titelei: DLA
Krzysztof SKORCZEWSKI (1947), Radierung, sign. u. dat. 1989, Num. 27, in der Platte Titelei: DLA MAGDY 89. Maße: ca. 26x20 cm
Luciano CASTELLI (1951), Lithographie, Blauer Akt, signiert, Expl. 164/120. Maße: ca. 88 x 59 cm.
Luciano CASTELLI (1951), Lithographie, Blauer Akt, signiert, Expl. 164/120. Maße: ca. 88 x 59 cm. Gerahmt.
Jan Peter TRIPP, Aquatinta, u.re.sign., mittig Titelei: Reise nach Indien, Aufl. 176/301. Bogenmaß
Jan Peter TRIPP, Aquatinta, u.re.sign., mittig Titelei: Reise nach Indien, Aufl. 176/301. Bogenmaß 54 x 62 cm
Wolf VOSTELL (1932-1998), Farbseriegrafie & "Rote Grütze", unten rechts signiert, unten links
Gerhard MARCKS (1889-1981), Katalog zum fünfundachttzigsten Geburtstag. Plastiken, Zeichnungen,
HONG Hao (1965), Serigraphie, "Selected scriptures, Pg. 331, The strategic Defense Order" Nr. 11/52,
CORNEILLE (1922-2010), Farblithografie, "La femme rouge et l'oiseau" 89, Expl. 9/140. Maße: ca.
CORNEILLE (1922-2010), Farblithografie, "La femme rouge et l'oiseau" 89, Expl. 9/140. Maße: ca. 120 x 81 cm. Gerahmt.
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, monogr., Aufl. 29/30. "Richtung Lackselv" aus einer Suite
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, monogr., Aufl. 29/30. "Richtung Lackselv" aus einer Suite von 12 Landschaften 1973. Maße: 15 x 19,6 cm.
Pablo PICASSO (1881-1973), "Femme au collier", Linogravure mit drei Farben, gedruckt wohl in den
Willy MENZ (1890-1969), Holzschnitt, "Krabbenfischer", ca. 1948/49. Maße: 31,7 x 42 cm. Gerahmt.
Dieter ASMUS (1939), zwei Blatt Farbserigrafie, je unten rechts signiert und datiert 70, unten links
Horst JANSSEN (1929-1995), Lithographie, unten rechts signiert, in der Platte oben links Titelei:
Joseph VALRIBERA, zwei Mappen: drei Blatt Farbserigraphie, sign. u. dat. Aufl. e.a./ 12; vier
A.R. PENCK (1939-2017), Farbsiebdruck, sign., Aufl. III/XX, Standard. Bogenmaße: 59 x 52 cm.
A.R. PENCK (1939-2017), Farbsiebdruck, sign., Aufl. III/XX, Standard. Bogenmaße: 59 x 52 cm. Gerahmt.
Konvolut zeitgenössischer Grafik (Beuermann, Sander, Schlick u.a.), diverse Maße und Techniken.
Konvolut zeitgenössischer Grafik (Beuermann, Sander, Schlick u.a.), diverse Maße und Techniken. Gebrauchsspuren.
Joseph BEUYS (1921-1986), drei Blatt Serigrafien, 1980, unten mittig bleisigniert,Tafel I/II/III.
Peer WOLFRAM (1940), vier Blatt Grafik, Holzschnitt, jeweils signiert und betitelt, 100er Auflagen, div. Maße. Gebrauchsspuren.
27 Blatt Edition Olympia 1972 GmbH, unlimitierte Auflage, 101 x 64 cm, Copyright, partiell mit "
Werner NÖFER (1937), zwei Farbserigrafien, je signiert und datiert 70 und 71, je unten links
Walter Dexel, (1890 - 1973) Farbserigraphie, "Salonprachtdampfer", rechts unten signiert, links
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Lithographie, Selbstbildnis 1915, ohne Signatur. Druckmasse: ca. 27 x
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Lithographie, Selbstbildnis 1915, ohne Signatur. Druckmasse: ca. 27 x 23,5 cm. Minimal fleckig, gebräunt.
Johannes GRÜTZKE (1937), Die Manuskripte von Belo Horizonte, Sonderausgabe in einer Kassette mit
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, unten rechts signiert und datiert 65, unten links nummeriert
Franz August Börner (1861-1929),1861 Breslau bis 1929 Berlin) bedeut. dt. Radierer u. Kupferstecher,
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), Farbaquatintaradierung, u.re.sign., links Nr. 71/150, Papierstempel
Rudolf HAUSNER (1914-1995), Farbserigraphie, oben rechts signiert, oben links nummeriert 71/301,
Salvador DALI (1904-1989), "Kartenspiel", imprime par Draeger, edition graphique international, 2e
Lovis CORINTH (1858-1925), Farblithographie, "Schweizer Landschaften" ca. 1924, u.re. Atelierstempel
Giovanni VETERE, Farbserigraphie, verso handschriftlich: nel verde (Titelei?), sign. u. dat. 9,
Giovanni VETERE, Farbserigraphie, verso handschriftlich: nel verde (Titelei?), sign. u. dat. 9, Aufl. 14/175, Bogenmaß 60,8x39,5 cm.
A.M. Cay (eigtl. Alex M. Kaiser), "Wählt deutsche Volkspartei", Berlin 1924. Maße: 94 x 71 cm.
Gerahmter Holzschnitt, Japan, wohl nach Hiroshige (1797-1858), 19. Jahrhundert. Blatt oben rechts
Gerahmter Holzschnitt, Japan, wohl nach Hiroshige (1797-1858), 19. Jahrhundert. Blatt oben rechts beschädigt. Maße: 35 x 23 cm. Rahmen.
Wasserpfeife Pakistan um 1900, Messing versilbert, reichlich verziert, komplett. Höhe: ca. 43 cm,
Wasserpfeife Pakistan um 1900, Messing versilbert, reichlich verziert, komplett. Höhe: ca. 43 cm, sehr guter Zustand.
Ostasien 19 Jh., hölzerne 6-eckige Deckeldose, reich geschnitzt. Altersbedingter guter Zustand. 20 x
Ostasien 19 Jh., hölzerne 6-eckige Deckeldose, reich geschnitzt. Altersbedingter guter Zustand. 20 x 8 x 11 cm.
Indien, hölzerne Schatulle mit aufklappbarem Deckel für Krawatten, feine Schnitzarbeit in Blumen-
Hindu Tempellampe mit Kette, Messing, alle Teile original, Ende 19 Jh. Höhe: ca. 25 cm ohne Kette.
Hindu Tempellampe mit Kette, Messing, alle Teile original, Ende 19 Jh. Höhe: ca. 25 cm ohne Kette. Guter Zustand.
Tibetanische Tempeltrompete um 1900, Kupfer und Messing, teilweise verziert mit hinduistischen
Tibetanische Tempeltrompete um 1900, Kupfer und Messing, teilweise verziert mit hinduistischen Symbolen. Dreiteilig ausziehbar auf 180 cm.
China, Balustervase, Porzellan, Reliefmalerei polychrom (Emaille), 19. Jh.. Partiell sehr feine
Tuarek Schwert mit Scheide, europäische Klinge mit laufender Wolfmarke und weiterer Marke. Klinge im
Afrika, Sklavenring aus Agadez im Niger, wohl Messing mit geringem Silberanteil, Dekor mit geometrischen Mustern. D: ca. 8,5 cm.
Afrika, Armreif aus El-Qued/ Sahara Algerien, wohl mit Silberanteil, mit geometrischem Dekor. D: ca.
Afrika, Armreif aus El-Qued/ Sahara Algerien, wohl mit Silberanteil, mit geometrischem Dekor. D: ca. 8,8 cm.
IKONE GOTTESMUTTER 'Freude aller Leidenden', Russland, 19. Jh.. Laubholz-Einzeltafel mit zwei
GROSSFORMATIGE IKONE. Darstellung des hl. Nikolaus, Griechenland/Bulgarien, 19. Jh.. Aus zwei
IKONE GOTTESMUTTER "Freude aller Leidenden", Mitte 19.Jh., Tempera/Öl. Zentral die Gottesmutter
387 item(s)/page