Live Now (2 day sale)
Mainz-Kastel

  • 12:00 - 15:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.99%

Wiesbadener Str. 61, Mainz-Kastel, 55252, Germany

Creator / Brand

There are 1719 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 29

Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 90 cm. Gebrauchszustand.

Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 86 cm. Gebrauchszustand.

Alpiner Bergstock (um 1900), der Knauf wurzelbeschnitzt m. 2 Bernhardinern, Stock m. Motiv aus einem Stück, eiserne Spitze, Gesamtlänge ca. 124 cm.

Raumbildbrille zum Raumbildalbum, seltener Ersatz, Raumbild Verlag.

Eisenbahn m. Tender von Bing (1912 - 1920), Spur 1. Unbespielt.

Petroleumlampe von "Lempereur u. Bernard" (Belgien, um 1900), Messing, mehrfach gestempelt, H. ca. 22 cm. Glasschirm fehlt, Gebrauchsspuren.

Oskar, R. (20. Jh.), ohne Titel, Terracottaplatte m. abstrakter Darstellung, sign. u. dat. (19)72, ca. 37 x 30 cm. Abplatzer.

Gr. Tablett aus Pappmaché, im Spiegel ein gemalter Floraldekor, ca. 63 x 67 cm.

Türklopfer (wohl um 1800), Kupfer m. Türbeschlag, Klopfer in Form eines Fisches, ca. 26,5 x 7,5 cm.

Konvolut von 29 alten Andachtsbildchen. Altersgem. Zustand.

Konvolut von ca. 61 alten Andachtsbildchen versch. Alters. Altersgem. Zustand.

Konvolut von ca. 24 alten Andachtsbildchen. Altersgem. Zustand.

Lupe (wohl 1920er Jahre), Metallmontage, Griff als Brieföffner in Elfenbein gearbeitet, Dm. ca. 8 cm, L. ca. 30 cm.

2 gleiche verstellbare Metalleinsätze, versilbert, für eine Glas- bzw. Gebäckschale, Dm. (im geöffneten Zustand) ca. 24,5 cm.

Gipsreliefplatte m. Darst. von Madonna m. Jesusknaben (wohl um 1900), nach Donatello, ca. 21 x 31 cm. Altersgem. Zustand.

Miniaturgeige m. Bogen (um 1900), Herst.: Neuner and Hornsteiner, Mittenwald, ca. 31 x 10,5 cm. Spielbar.

Fernglas von Nikon, 8 x 35, 8,2 Wide Field, m. passendem Lederetui. Guter Zustand.

Petschaft aus Bronze (Jugendstil, um 1900), Frauenbüste m. Laubwerk, Monogramm wohl "AC", H. ca. 9 cm. Altersbed. Zustand.

Antikes Opernglas, Messing vergoldet m. Perlmutt, Schärfe Einstellrad Perlmutt, ca. 5,3 x 9,5 cm, Gewicht ca. 150,6 g. Gebrauchsspuren.

Alte Schützenscheibe, Darstellung von Walrossfänger, Dm. ca. 35 cm. Beschossen, Holzwurmbefall.

Missale (wohl 15./16. Jh.), doppelseitig auf Pergament geschrieben, Mista Dotiva, ca. 50 x 34 cm, hinter Glas gerahmt.

Wäschemangel (um 1880), Gusseisen, bez. "Triumph. Mangel", ca. 140 x 100 x 70 cm. Altersgem. Zustand.

2 Kaviargabeln, Perlmutt, ca. 10,5 cm u. ca.12 cm. Altersgem. Zustand.

Antike Messingvase (wohl 19. Jh.), dickbauchiger Korpus m. schmalem Hals u. nach außen gekehrter Lippe, H. ca. 26,5 cm. Kl. Loch am Unterbodenrand.

Zwei Weihwasserbehälter (19. Jh.), Messing, wohl Norddt. o. Holland, H. je ca. 18 cm.

Feine Seidenstickarbeit, li. u. bez. "Landing of Columbus. Oct 12 1492", PP, ca. 6,5 x 17 cm, hinter Glas gerahmt.

Alte Fliegerkappe (wohl 20er Jahre), aus Leinen, hellbeige. Altersgem. Gebrauchszustand.

2 Wandleuchter (neuzeitlich), Bronze, je 3-flammig, elektrifiziert, H. je ca. 29 cm. Ein Wandleuchter ohne Schnurschalter.

Tintenabroller (Historismus), Bronze, ca. 7 x 14,5 cm. Guter Zustand.

Konvolut von 38 versch. Kameras, Objektiven u. Zubehör.

Album m. alten Weinetiketten, Frankreich, Schweiz, Österreich u. Deutschland.

Gasfeuerzeug in Form einer Taschenpercussionspistole, L. ca. 14 cm. Gebrauchszustand.

Vase (Kaiserzinn, Jugendstil), m. plastischen Blumenmotiven, Unterboden bez., Modellnr. 80 bzw. 90, H. ca. 20,5 cm.

Lorgnon (um 1900), Metall vergoldet. Guter Zustand, unbeschädigt.

Lorgnon aus Silber (um 1870/1900). Guter Zustand, unbeschädigt.

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 29