177 item(s)/page
Jungblut, Johann Heimkehr an einem Winterabend (Saarburg 1860-1912 Düsseldorf) Personen auf einem
Stuck, Franz von - Umkreis Zwei Supraporten mit Faunsgesichtern Aquarell und Gouache. 86 x 66
Stuck, Franz von - Umkreis Zwei Supraporten mit Faunsgesichtern Aquarell und Gouache. 86 x 66 cm. - Altersspuren, Quetschfalten. ...[more]
Simony Jensen, Oluf Blick über das Meer auf die alte Festungsanlage in Kopenhagen (1864-1923
Zix, Ferdinand Landschaft mit Bachlauf (Saarbrücken 1864-1942 Stuttgart) Öl/Karton. Rechts unten
Zix, Ferdinand Landschaft mit Bachlauf (Saarbrücken 1864-1942 Stuttgart) Öl/Karton. Rechts unten sign. 40 x 50 cm. ...[more]
Christiansen, Hans Landschaft am See mit Pavillon (Flensburg 1866-1945 Wiesbaden) Öl/Lwd. Links
Wirnhier, Friedrich Zwei Kinder in oberbayerischer Tracht (München 1868-1952 ebd.) Öl/Pappe.
Boveri, Otto Der Wieckings-Garten in Bamberg mit Blick auf die alte Kaliko-Fabrik (Bamberg 1868-1946
Boveri, Otto Blick auf den Kirchturm in Assisi (Bamberg 1868-1946 ebd.) Öl/Karton. Um 1925. Rechts
Himmel, Joseph "Studienkopf Rhein-Pfälzer" (Karlsruhe 1869-1941) Öl/Pappe. Rechts unten sign. 32 x
Himmel, Joseph "Studienkopf Rhein-Pfälzer" (Karlsruhe 1869-1941) Öl/Pappe. Rechts unten sign. 32 x 24 cm. ...[more]
Illies, Arthur Karl Wilhelm Teppichentwurf (Hamburg 1870-1952 Lüneburg) Gouache/Pappe. Rechts
Fruhwirth, Franz Madonna Tempi (Aschau/Steiermark 1870 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten ausführlich
Zermati, Jules Jung und Alt im Gespräch (Tätig in Norditalien 1880-1920) Öl/Lwd. Links unten sign.
Kämpfende Keiler Tiermaler des frühen 20. Jahrhunderts Öl/Lwd. Rechts unten sign. "Grünenwald" (?). 49 x 68 cm. ...[more]
Jagdszene Historismusmaler, um 1900 Öl/Lwd. Rechts unten sign. 70,5 x 95 cm. - Flickstellen.
Jagdszene Historismusmaler, um 1900 Öl/Lwd. Rechts unten sign. 70,5 x 95 cm. - Flickstellen. ...[more]
Stiller, Richard Pappenheimer Trompeter (Kötzschenbroda 1871 geb.) Öl/Malkarton. Links unten
Mendlik, Oszkár (Attrib.) Schiffbruch an steiler Felsenküste (Radvánc/Ungarn 1871-963 Aerdenhout)
Bayerlein, Fritz Im Schlosspark von Seehof weidende Schafe (Bamberg 1872-1955 ebd.) Öl/Lwd. Rechts
Szankowski, Boleslaw von Bildnis einer jungen Frau mit Blumenkorb (Warschau 1873-1953 Tegernsee)
Halberg-Krauss, Fritz Torfstecher im Dachauer Moos (Prozelten 1874-1951 Prien) Öl/Lwd. Rechts
Höllein, Heinrich Bildnis eines älteren Mannes (Coburg 1874-1947 ebd.) Öl/Karton. Links unten
Höllein, Heinrich Bildnis eines älteren Mannes (Coburg 1874-1947 ebd.) Öl/Karton. Links unten sign. 44,8 x 39,4 cm. - Lit. Vollmer 2. ...[more]
Paeschke, Paul Prozession in Venedig (Berlin 1875-1943 ebd.) Pastell. Rechts unten voll sign. Ca.
Leitner, Thomas Meeresküste (Altmünster 1876-1948 Wien) Öl/Karton. Links unten sign. 36 x 49 cm.
Leitner, Thomas Meeresküste (Altmünster 1876-1948 Wien) Öl/Karton. Links unten sign. 36 x 49 cm. ...[more]
Monogrammist des fr. 20. Jh. Herbstliche Waldlandschaft Blick über Baumwipfel in die Ferne. Öl/Holz.
Junghanns, Julius Paul Unter einem Baum schlafender Hirte mit Ziegen (Wien 1878-1958 Düsseldorf)
Müller, August Kätzin mit ihren Jungen im Stroh Deutschland, fr. 20. Jh. Öl/Karton. Links oben sign.
Volkhofen, Adolf Sitzender weiblicher Akt Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. Links unten sign. 39,4 x
Volkhofen, Adolf Sitzender weiblicher Akt Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. Links unten sign. 39,4 x 29 cm; unger. - Bereibungen. ...[more]
Bianchi, Alberto Stillleben mit Kürbis (Rimini 1882-1969 Mailand) Öl/Holz. Links oben sign. und dat.
Bianchi, Alberto Stillleben mit Kürbis (Rimini 1882-1969 Mailand) Öl/Holz. Links oben sign. und dat. "(19)38". 50 x 50 cm. ...[more]
Böhm, O. Fjordlandschaft mit Segelschiff Fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1910".
Böhm, O. Fjordlandschaft mit Segelschiff Fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1910". 31,5 x 47,5 cm. ...[more]
Fuchs, Heinz Blick auf ein Dorf in südlicher Landschaft (Berlin 1886-1961 ebd.) Öl/Lwd. Links
Fuchs, Heinz Blick auf ein Dorf in südlicher Landschaft (Berlin 1886-1961 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "(19)27". 59 x 72 cm. ...[more]
Verhoeven, A. Polderlandschaft mit Blick auf eine Stadt Niederlande, fr. 20. Jh. Öl/Holz. Rechts
Verhoeven, A. Polderlandschaft mit Blick auf eine Stadt Niederlande, fr. 20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten sign. 27 x 36,5 cm. ...[more]
Mulley, Oskar Landschaft mit Weiher (Klagenfurt 1891-1949 Garmisch) Öl/Hartfaserplatte. Links
Genev, Slavi Werftarbeiter an einem Fluss (Maritsa 1893-1977 Samokow/Bulgarien) Öl/Lwd/Karton.
Genev, Slavi Werftarbeiter an einem Fluss (Maritsa 1893-1977 Samokow/Bulgarien) Öl/Lwd/Karton. Rechts unten kyrillisch sign. 40 x 51 cm. ...[more]
Beer, Richard (Dick) Lichtdurchflutete Parklandschaft (London 1893-1938 Paris) Öl/Malplatte.
Roos, Alexander Blumenstillleben (Övergrans socken/Uppsala 1895-1973) Öl/Hartfaserplatte. Rechts
Roos, Alexander Blumenstillleben (Övergrans socken/Uppsala 1895-1973) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. 46,5 x 37,5 cm. ...[more]
Böklen, Hilde Stillleben mit Blumen in einer Vase (Stuttgart 1897-1987 ebd.) Öl/Lwd. Links unten
Böklen, Hilde Stillleben mit Blumen in einer Vase (Stuttgart 1897-1987 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "1936". 41,5 x 37,7 cm. ...[more]
Kessler, M. Rokokopaar in Saloninterieur 20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten sign. 27 x 18 cm. ...[more]
Gotsch, Friedrich Karl Stillleben mit Blumen in einer Vase (Pries 1900-1984 St. Peter Ording) Öl/
Wassermühle an einem Wildbach im Gebirge 1. H. 20. Jh. Öl/Malplatte. 24,5 x 32 cm. ...[more]
Capuana, R. Pendants mit Ansichten des Forum Romanum in Rom Italien, 20. Jh. Öl/Lwd./Karton. Eines
Capuana, R. Pendants mit Ansichten des Forum Romanum in Rom Italien, 20. Jh. Öl/Lwd./Karton. Eines rechts unten sign. Ca. 24 x 19,5 cm. ...[more]
Lorenz, Willi Fasane am Waldrand (Köln 1901-1981) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 80 cm. ...[more]
Pollmer, Kurt Zwei Blumenstillleben (Waldheim 1901-1978 Grainau) Öl/Holz. Eines links unten sign. 15
Pollmer, Kurt Zwei Blumenstillleben (Waldheim 1901-1978 Grainau) Öl/Holz. Eines links unten sign. 15 x 11,5 cm und 20 x 15 cm. ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jahrhunderts Blick auf einen Feldweg mit Burgruine auf einer Anhöhe Öl/Lwd.
Dahms, Paul Wolfgang Fasane im Herbst (Jüterbog 1913-1988 Dillingen) Öl/Lwd. Links unten sign. 60
Dahms, Paul Wolfgang Fasane im Herbst (Jüterbog 1913-1988 Dillingen) Öl/Lwd. Links unten sign. 60 x 90 cm. ...[more]
Pöppel, Max "Dschunkenlied aus Hongkong" (Regensburg 1918-1968 Bamberg) Öl/Lwd. Verso signiert,
Pöppel, Max "In einem japanischen Garten" (Regensburg 1918-1968 Bamberg) Öl/Lwd. Links unten sign.
Maler der Moderne "Am Rand der Großstadt" Acryl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1977"; verso
Maler der Moderne "Am Rand der Großstadt" Acryl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1977"; verso betitelt. 24,5 x 30 cm. ...[more]
Teddy, L. Paar Blumenstillleben Wohl Lateinamerika, 20. Jh. Üppig aufgeblühter Blumenstrauß in
Landgrebe, Sigmund Alpenglühen Öl/Holz. Links unten sign. 27,5 x 21 cm. - Zu reinigen. ...[more]
Schatz, Arnold Landschaft mit Fasanen (Stepenitz 1929-1999 Bielefeld) Öl/Lwd. Links unten sign.
Schatz, Arnold Landschaft mit Fasanen (Stepenitz 1929-1999 Bielefeld) Öl/Lwd. Links unten sign. Ca. 60 x 90 cm. ...[more]
Pozzato, Epifanio Liebespaare im Park (Biella 1931-2007 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "
Loihl, Hugo Blick auf den Cimone della Pala in den Dolomiten 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign.
Loihl, Hugo Blick auf den Cimone della Pala in den Dolomiten 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "73/75". 80 x 120 cm. ...[more]
Boonchai Sonnenuntergang über dem Meer mit Booten am Horizont Tempera. Rechts unten sign., verso
Große abstrakte Komposition 2. H. 20. Jh. Acrylfarben auf Sperrholzplatte. Sign. und dat. "77".
Große abstrakte Komposition 2. H. 20. Jh. Acrylfarben auf Sperrholzplatte. Sign. und dat. "77". 100 x 200 cm. ...[more]
Yoshi Takahashi Abstrakte Komposition ohne Titel (Tokio 1943-1998 Bad Reichenhall) Öl/Lwd. Verso
Maré, Anne de "The Rambling" Mischtechnik mit Collage. Rechts unten sign. und dat. "(19)90",
177 item(s)/page