183 item(s)/page
Bouvier, ArthurFischerboote an der Küste in Flandern in der Morgendämmerung(Brüssel 1837-1921
BacchantenfestEnglischer Symbolist des späten 19. JahrhundertsÖl/Lwd. 51 x 40,5 cm; ungerahmt.
BacchantenfestEnglischer Symbolist des späten 19. JahrhundertsÖl/Lwd. 51 x 40,5 cm; ungerahmt. ...[more]
Schoyerer, JosephGebirgslandschaft mit Heimkehrern aus dem Tal(Berching 1844-1923 München) Öl/
Grützner, Eduard vonBildnis eines freundlich blickenden Herren(Großkarlowitz 1846-1925 München)
Heine, Johann AdalbertOberbayerische Wirtsstube mit zwei Jägern und Kellnerin(Um 1850 geb., war
Zwei LandsknechtdarstellungenUm 1900Öl/Holz. 41 x 22 cm. ...[more]
Wildbach im GebirgeLandschaftsmaler des 19. JahrhundertsÖl/Holz. Verso bez. "Preller in Havel a/d
Gogarten, Heinrich"Winterabend im Walde"(Linz 1850-1911 München) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign.,
Christiansen, Niels HansZwei Landschaften(Dänemark 1850-1922) Öl/Karton. Rechts bzw. links unten
Christiansen, Niels HansZwei Landschaften(Dänemark 1850-1922) Öl/Karton. Rechts bzw. links unten sign. 50 x 25 cm. ...[more]
Zügel, Heinrich Johann vonHirte mit seiner Schafherde unter einem Baum im Abendlicht(Murrhardt
Zügel, Heinrich Johann vonSchafherde mit ihrem Hirten am Gatter(Murrhardt 1850-1941 München) Öl/Lwd.
Lange, FritzPendants Hühner- und Entenfamilie(Düsseldorf 1851-1922 ebd.) Ente mit ihren Küken am
Strützel, OttoPflügender Bauer in Voralpenlandschaft(Dessau 1855-1930 München) Öl/Lwd. Rechts
Lins, AdolfWäscherinnen am Fluss vor einer Wäschescheune(Kassel 1856-1927 Düsseldorf) Öl/Pappe.
Zopf, KarlInterieur mit weiblichem Akt am Fenster(Neuruppin 1858-1944 München) Öl/Malplatte.
Büchtger, RobertBildnis eines wohlhabenden Mannes mit Zylinder vor einer Hausmauer(Petersburg 1862-
Macco, GeorgDie Tempelbucht von Postgletscher in Spitzbergen(Aachen 1863-1933 Genua) Öl/Lwd. Links
Rohwedder-Ruge, KarlDünenlandschaft(Hamburg 1865-um 1940 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 45,5 x
Rohwedder-Ruge, KarlDünenlandschaft(Hamburg 1865-um 1940 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 45,5 x 60 cm. ...[more]
Martini, JohannesDie Krabbenfischerin(Chemnitz 1866-1935 München) Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen.
Bürger, Lothar MichaelSchäferin mit ihrer Herde auf einem Weg(Wien 1866-1943 Kirchstetten) Öl/
Bürger, Lothar MichaelSchäferin mit ihrer Herde auf einem Weg(Wien 1866-1943 Kirchstetten) Öl/Karton. Rechts unten sign. 15 x 39 cm. ...[more]
Polnischer Maler des 19. JahrhundertsRast während der TreibjagdÖl/Lwd. Links unten apokryph bez. "A.
Hamel, OttoBlick in das Innere der Pfarrkirche St. Peter & Paul in Oberammergau(Erfurt 1866-1950
Holz, Johann DanielWeidende Schafe(Bremen 1867-1945 Fürstenfeldbruck) Öl/Pappe. Links unten sign.
Ancillotti, TebaldoIn der Werkstatt der Mönche(Florenz 1869 geb.) Beim Sandalenanfertigen und
NachtstückSymbolist des frühen 20. JahrhundertsMutter und Kind gehen im Schein des Vollmonds am
Stillleben mit Teetasse und PorzellanfigurUm 1900Öl/Holz. Ca. 28 x 37,5 cm. ...[more]
Haymann, ErnstParforcejagd(München 1873-1947 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten sign. 12 x 16 cm. ...[more]
Frank, Josef EgonPlausch auf der Straße(Wien 1873-1941, tätig in München) Öl/Holz. Rechts unten
Borgognoni, RomeoBlick durch den Park auf das Collegio Borromeo in Pavia(Ravenna 1875-1944 Pavia)
Tarnogrocki, OttoBlick auf den Stettiner Hafen mit Oderbrücke(Lobsens/Posen 1875-1946 Nienhagen)
Cucuel, EdwardAkt am Starnberger See(San Francisco 1875-1954 Pasadena/Kalifornien) Aquarell/
Consorti, Paolo"Possessione"(San Benedetto del Tronto 1964 geb.) Öl/Lwd. 160 x 160 cm. ...[more]
Pennazio, AugustoAbendstimmung am Fluss(Riva 1877-1900 Turin) Öl/Karton. Rechts unten sign. und bez.
Pennazio, AugustoAbendstimmung am Fluss(Riva 1877-1900 Turin) Öl/Karton. Rechts unten sign. und bez. "XV". 42 x 52,5 cm. ...[more]
Pennazio, AugustoSegelboote bei Sonnenuntergang(Riva 1877-1900 Turin) Öl/Lwd./Pappe montiert. Rechts
Pennazio, AugustoSegelboote bei Sonnenuntergang(Riva 1877-1900 Turin) Öl/Lwd./Pappe montiert. Rechts unten sign. 18 x 14 cm. ...[more]
Alte Frau vor einem Kamin20. Jh.Öl/Holz. Verso bez. "Cop. 1913 in Dulwich College Gallery London"
Mataré, JosefAkt einer Schauspielerin(Aachen 1880-1966) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "1953".
Rotter, F.Opulentes FrüchtestilllebenDeutschland, fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Links unten sign. 74 x 100
Rotter, F.Opulentes FrüchtestilllebenDeutschland, fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Links unten sign. 74 x 100 cm. ...[more]
Frey-Moock, AdolfKentaur und Nymphe blicken in den Sonnenuntergang(Jona 1881-1954 Egnach) Öl/
Frey-Moock, AdolfBurgruine auf einer Anhöhe(Jona 1881-1954 Egnach) Öl/Pappe. Links unten sign. 18
Frey-Moock, AdolfBurgruine auf einer Anhöhe(Jona 1881-1954 Egnach) Öl/Pappe. Links unten sign. 18 x 25 cm. - Lit. Vollmer 2. ...[more]
Grebestein, Ferdinand KarlDer Hafen von Antwerpen(Niederhone 1883-1974 Eschwege) Öl/Holz. Rechts
Thielemann, AlfredBrombeerhecke zwischen blühenden Sträuchern(Lemförde 1883-um 1939/44) Öl/Lwd.
Thielemann, AlfredBrombeerhecke zwischen blühenden Sträuchern(Lemförde 1883-um 1939/44) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 48 x 38 cm. ...[more]
KellerEisvergnügen in holländischer Winterlandschaft1. H. 20. Jh. Öl/Holz. Links unten sign. 25 x 30
KellerEisvergnügen in holländischer Winterlandschaft1. H. 20. Jh. Öl/Holz. Links unten sign. 25 x 30 cm. ...[more]
Vorsaal in der Münchner ResidenzDeutschland, A. 20. Jh.Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. und
Mulley, OskarBildstock am Feldrain(Klagenfurt 1891-1949 Garmisch) Öl/Malplatte. Rechts unten sign.
Meisenbach, KarlZwei angeleinte Schimmel(Nürnberg 1898-1976 München) Öl/Lwd. Links unten voll sign.,
Padua, Paul MathiasBildnis eines alten Mannes mit Kappe(Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern) Öl/Holz,
Baumann, Ernst"Dorfplatz in St. Louis"(Wilteroltingen 1909-1992 Basel) Öl/Lwd. Rechts unten sign.
Bálint, EndreWeiblicher Akt(Budapest 1914-1986 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten und verso sign. 60,5 x
Guayasamín, OswaldoCabeza (Kopf)(Quito/Ecuador 1919-1999 Baltimore) Aquarell, Tusche/Papier.
Blick auf die Bucht von Villefranche sur Mer20. Jh.Öl/Lwd. Links unten sign. 57 x 98 cm. - In
Blick auf die Bucht von Villefranche sur Mer20. Jh.Öl/Lwd. Links unten sign. 57 x 98 cm. - In schönem Impressionistenrahmen. ...[more]
Melkus, HrvojMönch bei der Weinprobe(Zagreb 1924-2007) Öl/Holz. Links unten sign. und Ortsbez. "
Melkus, HrvojMönch bei der Weinprobe(Zagreb 1924-2007) Öl/Holz. Links unten sign. und Ortsbez. "München". 30 x 24 cm. ...[more]
Maksjutow (Maksyutov), Raschid GarifowitschWinterlandschaft(Kislowodsk 1925-1996) Öl/Malplatte.
Selbertinger, JohannesAbstrakte Komposition ohne Titel(Tegernsee 1930 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten
Selbertinger, JohannesAbstrakte Komposition ohne Titel(Tegernsee 1930 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 70 x 60 cm. ...[more]
Komposition ohne Titel20. Jh.Öl/Lwd., auf mit Stoff bezogene Holzplatte montiert. Links unten
KreuzabnahmeKopie des 20. JahrhundertsÖl/Platte. Rechts unten bez. und undeutl. sign. sowie dat. ""
KreuzabnahmeKopie des 20. JahrhundertsÖl/Platte. Rechts unten bez. und undeutl. sign. sowie dat. ""cop. ... 61". 63 x 49 cm. ...[more]
Ungarischer Maler des 20. JahrhundertsFuhrwerk vor einem BauernhofÖl/Holz. Rechts unten sign. 20 x
Ungarischer Maler des 20. JahrhundertsFuhrwerk vor einem BauernhofÖl/Holz. Rechts unten sign. 20 x 30,5 cm; unter Glas ger. ...[more]
Peschke, ChristianSüdliche Landschaft mit Booten am Palmenstrand(Säckingen 1946-2017) Öl/Holz. Links
Peschke, ChristianSüdliche Landschaft mit Booten am Palmenstrand(Säckingen 1946-2017) Öl/Holz. Links unten sign. 42 x 59,5 cm. ...[more]
Preissl, RupertBlick auf den Dom in Regensburg(Eitlbrunn 1925-2003 Regensburg) Öl/Hartfaserplatte.
183 item(s)/page