Collection of 10 books about Bamberg
18th and 19th century
1) Georg Michael von Weber: Grundsätze des Bambergischen Landrechts. 1. Teil, 1.+ 2. Abt.
Bamberg und Würzburg, Goebhardt 1814. 548 u. 535 S. in 1 Bd. 8° HLdr. - Einband berieben.
2) Heinrich Weber: Bamberger Weinbuch. Bamberg, Reindl 1884. 293 S. 8° HLwd. - Einband
fleckig. 3) Franz Stapf: Theoretischer und praktischer Unterricht von Testamenten. Bamberg
1819. 352 S. 8° HLdr. 4) M. Landgraf (Hg.): Das Jungfrauenkloster Sankta Clara der
strengen Regel zu Bamberg. Bamberg 1838. Frontispiz mit Catherina Zollner. Das Kloster
Michaelsberg Benedictiner-Ordens und das Elisabethen-Katharinenspital zu Bamberg. Bamberg
1837. Frontispiz mit St. Otto und 1 gefalteten Stammtafel (hinterlegter Klebestreifen). 74
und 48 S. in 1 Bd. aus der Slg. Bauer, Besitzerstempel Friedrich Leist. 8° 5) Joseph
Heller: Taschenbuch von Bamberg. Bamberg 1831. 297 S. mit 1 gefalt. Gesamtansicht, 14
Ansichten (gestochen von Carl Duncker, Franz Hegi, Christian Friedrich Traugott
Duttenhofer, Ludwig Schütze und Friedrich Geißler nach Georg Christian Wilder und
Ruprecht) auf 8 Kupfertafeln und 1 gestoch. Faltplan. Kl.-8° OLwd. mit Schuber. 6) Joseph
Anton Eisenmann: Geographische Beschreibung des Erzbisthums Bamberg nebst kurzer Übersicht
der Suffragen-Diöcesen Würzburg, Eichstätt und Speyer. Bamberg 1833. 511 S. 8° PppBd. -
Einband berieben und mit Druckstelle. 7) Beschreibung des ersten Theresien-Volksfestes zu
Bamberg. Bamberg 1833. 87 S. mit 7 teils gefalteten Lithographien. 8° Pgmt. mit montierten
Originaleinbanddeckel. - Fleckig. 8) Bambergischer Stadt- und Landkalender auf das Jahr
1797. 25 Blatt mit Holzschnitttitel und einer gefalt. Holzschnitttafel. Zahlr.
handschriftliche Anmerkungen. 8° Buntpapierbroschur. - Rücken fehlt. 9) Johann Melchior
Hanauer: Commentatio Sistematica in Juris Provincialis Bambergensis. Bamberg, Klietsch
1769. 496 S. 8° HLdr. - Ecken und Rücken bestoßen, Papier fleckig. 10) Des Kayserlichen
Hochstifts und Fürstenthums Bamberg verfaßtes Land-Recht. Desselben erster Haupt-Theil von
Civil- oder sogenannten Bürgerlichen Sachen handlend. Bamberg, Johann Georg Christoph
Gertner 1769. 466 und 96 S. 8° HLdr. - Mit handschriftl. Notizen; Einband bestoßen, Papier
etwas gebräunt. (1) Georg Michael von Weber: Principles of Bamberg Land Law. 1st part, 1st
and 2nd dept. Bamberg and Würzburg, Goebhardt 1814. 548 and 535 pp. in 1 vol. 8° HLdr. -
binding rubbed. 2) Heinrich Weber: Bamberg wine book. Bamberg, Reindl 1884. 293 p. 8°
HLwd. - Binding spotted. 3) Franz Stapf: Theoretical and practical teaching of wills.
Bamberg 1819. 352 p. 8° HLdr. 4) M. Landgraf (Ed.): The virgin monastery of Sankta Clara
of the strict rule of Bamberg. Bamberg 1838. frontispiece with Catherina Zollner. The
monastery Michaelsberg of the Benedictine order and the Elisabethen-Katharinenspital in
Bamberg. Bamberg 1837. frontispiece with St. Otto and 1 folded genealogical table (backed
with adhesive tape). 74 and 48 pp. in 1 vol. from the Coll. Bauer, owner's stamp Friedrich
Leist. 8° 5) Joseph Heller: Paperback of Bamberg. Bamberg 1831. 297 p. with 1 folded.
General view, 14 views (engraved by Carl Duncker, Franz Hegi, Christian Friedrich Traugott
Duttenhofer, Ludwig Schütze and Friedrich Geißler after Georg Christian Wilder and
Ruprecht) on 8 copper plates and 1 engraved. folding plan. Kl.-8° OLwd. with slipcase. 6)
Joseph Anton Eisenmann: Geographical description of the archbishopric of Bamberg with a
short overview of the suffrage dioceses of Würzburg, Eichstätt and Speyer. Bamberg 1833.
511 pp. 8° PppBd. - Binding rubbed and with printing. 7) Description of the first
Theresian festival in Bamberg. Bamberg 1833. 87 pp. with 7 partly folded lithographs. 8°
Pgmt. with mounted original cover. - Spotted. 8) Bamberg town and country calendar for the
year 1797. 25 sheets with woodcut title and one folded. Woodcut panel. Numbered
handwritten notes. 8° coloured paper booklet. - Back is missing. 9) Johann Melchior
1769. 496 p. 8° HLdr. - Corners and spine bumped, paper spotted. 10) Provincial law
written by the imperial collegiate and princedom Bamberg. The same first main part of
civil or so-called civil matters. Bamberg, Johann Georg Christoph Gertner 1769. 466 and 96
p. 8° HLdr. - With handwritten notes; binding scuffed, paper somewhat browned.)
Franconia, veduta
Konvolut von 10 Büchern zum Thema Bamberg
18. und 19. Jh.
Civil- oder sogenannten Bürgerlichen Sachen handelnd. Bamberg, Johann Georg Christoph
etwas gebräunt.
antiquarisches Buch, Franken, Vedute
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung
See Full Terms And Conditions