- Lots with images only,
252 item(s)/page
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 100 cm.
Ramón Boter (Barcelona, 1954) Interior. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.
Sebastià Badia (Caldes de Montbui, Barcelona, 1916-2009) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Escuela española, s.XX. Sendero con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado Victor Ibañez Plasin. 54 x 65 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Jesús Camacho (Alcantarilla, Murcia, 1945) Montaña. Carmelo. Barrio Francisco Alegre. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado al dorso. 33 x 41 cm.
Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Domingo Soler (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Francás. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y titulado. 25 x 34 cm.
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. Presenta pérdida de policromía.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado J. Serrat Calvó. 54 x 65 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos y caballo. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 41 x 28 cm.
Josep Gelabert Rincón (El Morell, Tarragona, 1859-Llagostera, Girona, 1936) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 31 x 42 cm.
Francesc Suñer (Barcelona, 1922-1991) Mujer a la torera. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1988 al dorso. 81 x 65 cm.
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 160 x 83 cm.
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Paisaje de Breda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1948 al dorso. 92 x 73 cm.
Manuel Maldonado Rodríguez (Granada, 1915-1984) Paisaje urbano. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 65 cm.
Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986. Firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado 34 x 24 cm.
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-Barcelona, 1989) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 60 cm.
Santiago Soto (Barcelona, 1902-?) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Jaume Pizà Roig (Buenos Aires, 1892-Barcelona, 1968) París. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 25 x 33 cm.
Jacinto Olivé (Barcelona, 1896-1967) Paisaje rural. Óleo sobre táblex. Firmado, dedicado y fechado en 1966. 33 x 42 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisajes lacustres. Pareja de óleos sobre azulejo. Firmados Valls. 13,5 x 19 cm. c/u.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Pase taurino. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Escuela europea, s.XX. Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado Justh. 40,5 x 50 cm.
Santiago Soto (Barcelona, 1902-?) Paisaje y Pueblo costero con figuras. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 27 x 36,5 cm. c/u.
Ricardo Manzanet (Valencia, 1853-1939) Paisaje costero con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 45 cm.
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1971 al dorso. 54 x 73 cm.
Escuela catalana, s.XX. Personaje. Óleo sobre tela. Firmado Massana y fechado en 1975. 61 x 50 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Jardín con estanque. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 60 x 73 cm.
Eduard Jener (Barcelona, 1882-1967) Escenas galantes. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados. Fechado uno en 1942. 35 x 31 cm. c/u.
Gaspar Miró Lleó (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1859-París, Francia, 1930) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 33 x 24 cm.
Antoni Munill (Barcelona, 1939-1977) Día de playa. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 46 cm.
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 55 x 46 cm.
Jordi Farjas (Olot, Girona, 1928-2008) Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. 38 x 46 cm.
Ana Rubio (Olot, Girona, 1954) Vista de Olot desde el balcón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Olot al dorso. 92 x 73 cm.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Paisaje fabril. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm. Sin enmarcar.
Lluis Canals (Barcelona, 1914-1980) Campesina descansando. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1950. 61 x 50 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Caballero dieciochesco. Óleo sobre tabla. 24 x 18 cm.
Escuela catalana, s.XX. Mujer tejiendo. Óleo sobre tela adherida a tabla. 45 x 36 cm.
Eduard Jener (Barcelona, 1882-1967) Escena de cortejo. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1942. 50 x 60 cm.
Magí Oliver (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1877-Barcelona, 1964) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
252 item(s)/page